0
1049
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2006 00:00:00

Свободная империя Михаила Касьянова

Тэги: касьянов, хакамада, рндс, съезд


касьянов, хакамада, рндс, съезд Центризм по Касьянову – где-то между «Яблоком» и СПС.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

В минувшие выходные на конференции в подмосковном поселке Голицыно Народно-демократический союз был объявлен общероссийской организацией под названием «Российский народно-демократический союз» (РНДС). Лидером РНДС остался Михаила Касьянов. На базе этого движения решено создавать политическую центристскую партию – об этом говорилось на съезде РНДС, в который переросла к вечеру конференция. Касьянов заявил также, что не будет лидером новой партии, но окажет ей всемерную поддержку. Вероятно, на пост президента будет баллотироваться беспартийный кандидат Касьянов – если сочтет плод своих усилий достойным того.

«Сегодня «Единая Россия» претендует на место центристской партии, – говорил экс-премьер, – но мы знаем, что это фактически ассоциация чиновников, которые имеют одну идеологию – лояльность президенту». На его взгляд, «центристская партия – это идеи, которые находятся между СПС и «Яблоком».

Не обошлось на конференции и без инцидентов. Перед началом мероприятия появился параплан, с которого была выброшена кипа листовок. С неба посыпались якобы приветственные письма из Лондона от Бориса Березовского и фантики с изображением опального олигарха на стодолларовой купюре. В письмах значилось: «Всегда ваши, хоть и мои средства». Кроме того, некие люди в камуфляжной форме разбросали около сотни грабель на одном из подъездов к зданию, где собирались заседать демократы. Таким образом, многие гости были вынуждены искать другую дорогу. Не растерялся разве что секретарь президиума СПС Борис Надеждин. «Отличные грабли, – говорил он одному из участников конференции, – я четыре штуки в багажник бросил, жене привезу».

Касьянов начал свое выступление с жесткой критики президента, а заодно и «Единой России». По его словам, «никто сегодня не угрожает нам так, как мы угрожаем себе сами». Усилить позиции государства лидер НДС предложил путем его преобразования в «свободную империю»: «Каждый гражданин России имеет имперские амбиции, и эти амбиции присущи нам в силу того, что мы столетиями удерживаем огромные территории и управляем ими. Поэтому слово «империя» в российском понимании – хорошее, нормальное слово. Это не значит – угнетать, а это значит – укреплять свою державу». Напомним, однако: Толковый словарь В.И. Даля трактует империю как «государство, властелин которого носит сан императора, неограниченного, высшего по сану правителя».

Памятуя о решение Касьянова стать президентом, многие участники конференции и представители СМИ изрядно удивились имперской патетике демократического экс-премьера. И если Касьянова, по его собственным заверениям, это слово не пугает, то соратников лидера НДС оно как минимум обескуражило. «Кто ему посоветовал сказать про империю?», – недоуменно спрашивала в перерыве лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада Бориса Надеждина.

Касьянов не обошел вниманием недавнее письмо губернаторов-единороссов, назвав его «новым сезоном охоты на ведьм», и отметил, что «из рукава власти был извлечен закон о противодействии экстремизму, который очень скоро даст возможность объявлять экстремистами любых несогласных».

Хакамада предложила сохранить НДС как общественное движение. Второй шаг, по ее словам, создание отдельной политической партии. Третий – работа с демоппозицией. Четвертый – молодежная политика. Выслушав союзницу, Касьянов не без удовольствия бросил в адрес «Единой России»: «Получился огромный лось на четырех ногах. А в диком лесу лось медведя отбивает рогами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
905
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
647
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
435

Другие новости