0
919
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

Миронов отменит «вышку»

Тэги: миронов, смертная казнь, мораторий


Перед вчерашним заседанием ПАСЕ в Страсбурге, где выступал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, европейскими политиками была вновь поднята тема отмены смертной казни в России. В частности, докладчик ассамблеи Рената Вольвенд предложила российским дипломатам «продемонстрировать в отношении общественного мнения своей страны такую же решимость и силу убеждения, как и другие государства – члены Совета Европы, которым хватило политической воли и смелости отменить смертную казнь».

Разумеется, ту часть выступления Миронова, где говорилось о высшей мере наказания, европейские депутаты слушали с особым вниманием. «Лично я – противник смертной казни, – обнадежил европейцев глава Совфеда. – Но таких противников у нас пока, к сожалению, меньшинство. Мы обязаны решить эту проблему». Напомним: сегодня Россия является единственной страной в Совете Европы, где не отменена высшая мера наказания. Но мы «первая страна, которая ратифицировала Конвенцию о предупреждении терроризма», – не преминул упомянуть российский спикер.

В целом ПАСЕ одобрила выступление Миронова. Однако следует отметить, что обещание покончить со смертной казнью главе Совета Федерации выполнить будет непросто. Ведь в случае с Россией непопулярность такого решения вряд ли можно назвать потенциальной. Согласно последним данным опроса ВЦИОМа, введения смертной казни за коррупцию и экономические преступления требует треть россиян. Пообещав европейцам отменить высшую меру, Миронов все же на всякий случай оставил себе пути к отступлению. «К сожалению, я ничего не могу сказать о сроках, – заявил он журналистам по окончании своего выступления в Страсбурге. – Россия исходит из того, что десятилетний мораторий логически должен перерасти в изменение российского законодательства и ратификацию протокола».

Кроме того, отечественные законодатели пока сами не пришли к единому мнению на этот счет, о чем писала «НГ» (см материал "Дума ответила ПАСЕ"). Как оказалось, нет согласия по этому вопросу и в партии власти. Вчера первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска выступила за отмену моратория на смертную казнь: «Я поддерживаю смертную казнь как исключительную меру наказания». В то же время пресс-секретарь главы фракции «Единая Россия» Константин Тарасов подтвердил в разговоре с корреспондентом «НГ», что Грызлов «придерживается однажды высказанной им позиции: отмена смертной казни является одним из национальных приоритетов».

Член Общественной палаты Сергей Марков сообщил «НГ»: вопрос отмены высшей меры наказания может быть использован политическими партиями в предвыборных кампаниях. Однако, по его словам, «возможности использования агитации за смертную казнь сейчас значительно уменьшены. Во-первых, абсолютно ясно, что мораторий не будет отменен. Во-вторых, идею сохранения смертной казни легко можно было раскручивать, когда были депутаты-одномандатники. Сейчас это делать сложнее. Но ЛДПР и часть депутатов «Родины» будут наверняка выступать за высшую меру наказания».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
970
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1142
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1587
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1288

Другие новости