0
608
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

Председатель выше смертной казни

Тэги: пасе, смертная казнь, мораторий


За три недели до саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге Москва вновь сталкивается с имиджевыми проблемами. Вчера в Страсбурге в рамках летней сессии ПАСЕ обсуждался доклад «Позиция Парламентской Ассамблеи в отношении государств – членов Совета Европы и государств-наблюдателей, не отменивших смертную казнь». Россия, председательствующая ныне в Совете Европы, оказалась в центре внимания как единственная из стран СЕ, не отменившая законодательно смертную казнь.

Автор доклада глава Комитета по юридическим вопросам и правам человека Рената Волвенд (Лихтенштейн) рекомендует Комитету министров (руководящему директивному органу СЕ) «обязать Россию безотлагательно ратифицировать 6-й протокол к Конвенции о защите прав человека». При этом в документе отмечается, что смертная казнь – это нарушение основополагающих прав человека.

Примечательно, что в отношении двух стран-наблюдательниц – США и Японии – выбраны более мягкие формулировки, а именно – «потребовать как можно скорее отменить смертную казнь». Несмотря на рекомендацию Ренаты Волвенд «включить в повестку дня до конца 2006 года вопрос о приостановке статуса наблюдателя, если в Японии и США не будет достигнуто прогресса», очевидно, что Москве послан более четкий политический сигнал. России – в период ее председательства – указано на невыполнение одного из важнейших обязательств перед Советом Европы через десять лет после вступления в организацию.

В России смертная казнь не применяется на протяжении 10 лет, в отличие от тех же США и Японии. Причем ни в той, ни в другой стране об упразднении высшей мере наказания речи не идет.

В Москве между тем не склонны драматизировать ситуацию. Критика за нератификацию 6-го протокола звучит не первый год, иными словами, она не нова. Очевидно, вопросы на эту тему будут звучать в ПАСЕ и сегодня, после выступления замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, который ознакомит депутатов с деятельностью России в рамках председательства в Комитете министров Совета Европы.

В российских дипломатических кругах традиционно отмечают, что в России предпринимаются усилия для обеспечения ратификации 6-го протокола. При этом, как говорят на Смоленской-Сенной, здравомыслящие политики в Европе согласны с аргументами Москвы о том, что по сути она выполнила обязательство: введен мораторий на смертную казнь и идут активные дискуссии по вопросу о ее законодательной отмене. Ратификация со знаком минус лишь отсрочила бы решение проблемы, отмечают наши дипломаты.

Помимо некоторых имиджевых потерь никаких других последствий для России из-за смертной казни не прогнозируется. Информированный источник сообщил «НГ», что если в Комитет министров Совета Европы поступит жесткая рекомендация, Москва будет настаивать на приемлемой для нее формулировке. Если же консенсуса достичь не удастся, Россия не станет выполнять никаких навязанных решений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
620
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1043
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
756
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости