0
744
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2006 00:00:00

Генри Резник хочет видеть в суде Юрия Бирюкова

Тэги: адамов, суд, резник


Адвокаты Евгения Адамова намерены добиться возбуждения уголовных дел в отношении ряда должностных лиц, которые, как считает защита экс-министра, «совершили преступления» с целью продлить срок содержания обвиняемого под стражей. Три соответствующих заявления адвокаты направили в Генеральную прокуратуру РФ и одно – Тверскому районному прокурору г. Москвы. Об этом заявил вчера на пресс-конференции президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Были названы имена первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, ныне исполняющего обязанности главы надзорного ведомства, следователя Генпрокуратуры Геннадия Кукло, судьи Мосгорсуда Нины Шараповой, а также замначальника Службы экономической безопасности ФСБ генерал-лейтенанта Анатолия Грошева. Вчера в Управлении информации общественных связей Генпрокуратуры эти заявления не комментировали.

По словам Генри Резника, перед тем как в Мосгорсуде должен был решаться вопрос о мере пресечения для Адамова, следователь Геннадий Кукло с согласия Юрия Бирюкова 12 мая с.г. направил в суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей. В этом документе, по мнению Резника, доказательства такой необходимости были сфальсифицированы. В частности, там утверждалось, что Адамов не успевает ознакомиться с материалами дела. «На 12 мая Евгений Олегович ознакомился с 16 из 30 томов, до окончания срока ему оставалось 27 дней, и было совершенно очевидно, что он успеет», – сказал адвокат. Более того, по его словам, Адамов завершил ознакомление досрочно – 18 мая он и адвокаты подписали по этому поводу протокол. Но этот документ не был представлен в суд. Поэтому, считает адвокат, налицо признаки совершения следователем Кукло преступления, предусмотренного статьями 285 и 303 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств по делу). Вина же первого заместителя генпрокурора, по мнению Резника, состоит в том, что он, дав согласие на данное ходатайство, тоже злоупотребил должностными полномочиями.

Адвокаты требуют возбуждения уголовного дела и в отношении судьи Мосгорсуда Нины Шараповой, которая, несмотря на то что адвокаты Адамова указывали на фальсификацию, вынесла, по словам Генри Резника, «заведомо неправосудное решение о продлении срока содержания под стражей». Однако, как пояснил адвокат, Генпрокуратура может решить этот вопрос только через Верховный суд – коллегия ВС должна дать или не дать согласие на возбуждение уголовного дела.

Четвертый фигурант гипотетического уголовного дела – генерал-лейтенант ФСБ Анатолий Грошев (заявление с просьбой о привлечении его к ответственности за «служебный подлог» направлено в Тверскую районную прокуратуру Москвы). Грошев направил в Генпрокуратуру письмо, в котором говорилось о том, что Адамов, выйдя из СИЗО, может скрыться за границей, у него есть намерение «влиять на ход следствия путем воздействия на свидетелей, других фигурантов дела», им «вынашиваются планы по затягиванию рассмотрения материалов уголовного дела и передаче в суд». По мнению Резника, бежать за границу Адамову нет смысла, он свой выбор сделал, будучи еще в Швейцарии. Что касается давления на свидетелей, то сами преступления, которые ему инкриминируют, таковы, считает адвокат, что свидетельские показания здесь не могут быть доказательствами. Вина здесь, по словам Генри Резника, устанавливается сличением различных правовых актов и документов. Давить на фигурантов, по мнению адвоката, и вовсе абсурдно. «Как Письменный (Вячеслав Письменный, бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований. – «НГ»), так и Фрайштут (Ревмир Фрайштут, бывший гендиректор ОАО «Техснабэкспорт». – «НГ») не признают своей вины», – пояснил Генри Резник. А обвинение в том, что Адамов затягивает ознакомление с материалами дела, по мнению адвоката, и вовсе «откровенная выдумка». «По иронии судьбы письмо датировано 18 мая, а Евгений Олегович закончил ознакомление днем раньше, 17 мая», – сказал Генри Резник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1137
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1647
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3078

Другие новости