0
602
Газета Политика Интернет-версия

15.06.2006 00:00:00

Дума свою работу сделала

Тэги: дума, армия, призыв, отсрочки


Госдума одобрила вчера в окончательном виде пакет законопроектов об изменении порядка и срока призыва граждан на военную службу и о реформировании системы военного образования в гражданских вузах. Все 4 законопроекта теперь направляются в Совет Федерации на утверждение, после чего их ждет подпись президента.

Первый заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин, представлявший законопроекты на утверждение в третьем чтении, описывал суть каждого из них всего несколькими словами. Например, для вызвавшего серьезные волнения в обществе проекта о сокращении количества отсрочек от призыва у депутата нашлась такая фраза: «В связи с переходом с 1 января 2008 года на одногодичный срок службы по призыву за счет отмены и уточнения ряда отсрочек обеспечивается дополнительный призывной ресурс». Напомним, что, прежде чем срок службы в Российской армии действительно сократится до 1 года, в 2007 году он составит 18 месяцев. Для получения дополнительного количества призывников полностью снимается отсрочка с сельских врачей и учителей, а также с работников некоторых государственных организаций, перечень которых раньше определялся правительством. Сильно откорректированы так называемые социальные отсрочки для сыновей, на чьем иждивении находятся родители – инвалиды или просто немощные старики, для чего теперь потребуется проведение специальной государственной экспертизы, которая должна доказать, что такие инвалиды нуждаются в постоянном уходе. Для тех призывников, которые имеют беременную жену, отсрочка сохраняется только в том случае, если один ребенок у них уже есть. А отменена такая отсрочка, которая позволяла призывнику не идти в армию, пока его ребенку не исполнилось 3 лет. Для учащихся в средних профессиональных учебных заведениях теперь будет небольшой выбор: они пойдут в армию тогда, когда получат среднее образование, хотя профессиональное обучение еще и не закончат.

Еще один из законопроектов, предложенных правительством, решает проблему обучения для армии научных и инженерных кадров в гражданских вузах через так называемые военно-учебные центры, которых будет создано примерно 30 штук. Тем самым МО экономит бюджетные ресурсы и получает в свое распоряжение высококлассных специалистов как минимум на 3 года, потому что студенты, подписывающие контракт при поступлении на учебу в эти военно-учебные центры, берут на себя обязательство отслужить после окончания вуза как минимум 3 года в офицерской должности. Если они от этого отказываются, то, как утверждает закон, потраченные на их обучение деньги они обязаны вернуть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
964
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
689
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
461

Другие новости