0
706
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Генералов притормозили

Тэги: дума, отсрочки, закон


Государственная Дума вчера отложила намеченное на вторник рассмотрение во втором чтении пакета законопроектов, связанных с реформированием военной службы по призыву и системы военного образования в гражданских вузах. Думское большинство в принципе не возражает против концепции, разработанной Минобороны и предложенной депутатам от имени правительства, однако выдвигает встречную инициативу. Напомним – законопроект предусматривает отмену 9 отсрочек из 25. Единороссы предлагают ввести еще одну, ранее в списке даже не фигурировавшую.

Второе чтение пакета прежде планировалось на конец мая, но по решению все той же ЕР было перенесено на начало июня. Именно тогда у депутатов возникла идея освободить от военной службы отцов детей-инвалидов. Военное ведомство, понятное дело, идеи не поддержало. Разгорелась достаточно жесткая дискуссия, переходящая на личности. Как сообщил «НГ» один из участников майского заседания президиума фракции ЕР, только вмешательство спикера Бориса Грызлова, который так и не смог получить от представителя МО четкого ответа – зачем с этими законами устроена такая спешка, позволило эмоции унять. Голосование было отложено под недовольные заявления некоторых видных единороссов о том, что если всех брать в армию, то как тогда решать демографическую проблему страны, поставленную президентом на первоочередное место? Как заявили вчера «НГ» в пресс-службе фракции ЕР, сегодня идея о новой отсрочке уже оформилась в четкое решение.

О демографии думцы недовольно говорили потому, что среди предложенных Минобороны к отмене отсрочек есть две, касающиеся данной темы напрямую. Если раньше отцы малолетних (до 3 лет) детей и мужья беременных на позднем сроке жен получали временное освобождение от службы, то теперь было заявлено, что они могут и послужить – в обмен на некоторую денежную компенсацию для их семей. Однако военные даже в ходе обсуждения законопроектов в первом чтении отказались называть точные суммы. Депутаты же, например, член комитета по обороне Николай Безбородов, уверяли, что речь может идти о сумме не менее 7 тыс. руб. Теперь, однако, судя по всему, планка депутатских требований снижена. Как стало известно «НГ», на вчерашнем президиуме фракции ЕР глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин оперировал иными цифрами: от 4 до 6 тыс. руб. Это не слишком адекватно прежним обещаниям думского большинства о «достойных выплатах, которые позволят семье хотя бы как-то компенсировать отсутствие основного кормильца». Впрочем, к примеру, глава думского комитета по аграрной политике Геннадий Кулик уверен, что «деревня с такими деньгами согласится, так что платите и набирайте призывников, тем более что и так служить в армию идут в основном жители сельской местности». Соглашаясь с отменой отсрочек для потенциальных и реальных отцов малолетних детей, ЕР предлагает призывнику выбор – идти ли ему служить в обмен на деньги или все-таки воспользоваться отсрочкой.

Между тем экс-министр обороны Игорь Родионов заявил «НГ», что ему надоело прислушиваться к шуму по поводу отмены отсрочек: «Все это делается и Минобороны, и Госдумой ради имитации реформирования Вооруженных сил – в то время, когда самые необходимые вопросы толком не решаются». По мнению первого вице-президента Академии проблем безопасности, генерал-полковника в отставке Виктора Есина, «трудно согласиться с отменой отсрочки для призывников, у которых есть дети до 3 лет»: «Планируемая же компенсация в размере полутора-двух тысяч рублей остающейся с малышом матери – не помощь, а просто насмешка над здравым смыслом».

Военный комиссар одного из московских военкоматов в звании полковника на правах анонимности прямо заявил «НГ»: «Отсрочки, которые собираются законодательно отменить, идут вразрез с последним Посланием президента, где он говорил о демографическом кризисе в стране».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
900
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1527
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1108
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости