0
595
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2006 00:00:00

Директивное укрепление рядов

Тэги: дума, закон, партии, объединения


Вчера Государственная Дума запретила (в первом чтении) неформальные блоки, подобные тому, что образовали СПС и «Яблоко» на последних выборах в Мосгордуму. Кроме того, народные избранники, в соответствии с новым законопроектом, не смогут покинуть собственную структуру и вступить в другую без риска потерять место в нижней палате. Ужесточение императивного мандата распространится и на региональные парламенты. Проголосовали за документ 360 человек – и только 37 высказались против. Принять закон предполагается уже нынешней весной.

Как уже писала «НГ», в следующей Думе в парламентских фракциях смогут состоять члены только тех партий, чьи списки перевалили за 7-процентный барьер и получили право на распределение депутатских мандатов. Перебежчики будут лишаться своих мест в Думе, так что у внутрифракционных диссидентов, покинувших родную партию, останется только один выход – оставаться беспартийными членами своей уже, правда, не очень родной фракции. Для регионального уровня предлагаются такие же правила. Кроме того, партиям будет запрещено расставлять по своему списку чужаков – таковые будут выявляться и ликвидироваться еще на стадии регистрации. А прореживание партийных списков, как известно, это не такая уже безобидная вещь – потеряв более четверти своего состава, партия вообще может быть лишена права участвовать в данных конкретных выборах.

Законопроект вызвал неоднозначное отношение. Понятно, что единороссы полностью поддерживают документ в первом чтении, обещая, впрочем, что ко второму он будет изрядно подправлен. К примеру, первый вице-спикер Любовь Слиска уверена, что «это повысит внутрипартийную дисциплину, повысит и ответственность депутатов за те обещания, которые они давали, идя в Думу в составе той или иной партии». А заместитель председателя фракции ЕР Валерий Рязанский уточнил, что законодательная инициатива как раз невыгодна его партии, «наносит ей ущерб», но партия идет на ее поддержку потому, что «этот закон будет способствовать созданию более стабильной партийной системы и более здоровой партийной конкуренции».

Противники законопроекта наибольший его вред видят в том, что он запрещает неформальные блоки в добавление к тому, что официальные предвыборные союзы уже и так запрещены. Например, депутат из фракции КПРФ Виктор Тюлькин, который является секретарем другой компартии – РКРП, выступая вчера в ходе обсуждения проекта, предложил единороссам не заниматься подобной ерундой, а сразу же принять закон о том, «за что нужно голосовать». Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский вчера как раз и назвал Тюлькина тем самым «товарищем по борьбе с режимом», которых коммунисты обыкновенно ставят в свой предвыборный список. Решульский признал, что законопроект нанесет его партии определенный вред, и отметил, что его основная цель – «это механистическое стремление власти ограничить возможность политических партий участвовать в выборах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1467
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1069
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости