0
1074
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Свобода слова или агитация?

Тэги: конституционный суд, предвыборная агитация, законодательство


КС вчера приступил к проверке соответствия конституционным нормам некоторых пунктов Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Поводом к разбирательству послужил запрос депутатов Госдумы Астраханской области, засомневавшихся в правомерности запрета на ведение предвыборной агитации с помощью личных средств, не заявленных в избирательном фонде.

Напомним: согласно существующим правовым нормам россиянин не имеет права по собственной инициативе печатать и распространять, например, листовки в пользу того или иного кандидата – за подобные действия предусмотрены административное и уголовное наказания. По мнению астраханских депутатов, существующее избирательное законодательство в некоторых случаях может рассматриваться как нарушение конституционного права граждан РФ на свободу слова.

Представитель Госдумы РФ в Конституционном суде Елена Мизулина не согласилась с выводами астраханских законодателей. В своем выступлении она дала понять, что сегодняшние правовые нормы в первую очередь призваны обеспечивать прозрачность финансирования избирательных кампаний. По ее словам, ничто не мешает гражданину, сделавшему выбор, передать средства в избирательный фонд кандидата. В то же время создание собственных фондов, считает Мизулина, может преследовать две цели – нанесение вреда имиджу кандидата путем распространения порочащей его информации или «отмывание» денег. Депутат также предложила разграничить понятия агитации (склоняющей к голосованию за того или иного кандидата) и свободы слова (преследующей объективные цели).

Защитила закон и представитель Совета Федерации в Конституционном суде Елена Виноградова. Существующее положение, на ее взгляд, не лишает граждан права на предвыборную агитацию, а лишь ограничивает его. Своих коллег поддержал и представитель президента в Конституционном суде Михаил Кротов. По его мнению, установленный порядок отвечает свободным, демократическим выборам.

Заметим: в европейских странах существует запрет на создание избирательных фондов гражданами, которые не являются кандидатами. Единственная страна, разрешающая подобные действия, – США. Но даже там существуют достаточно строгие ограничения. Судя по всему, избирательное законодательство России пока останется без изменений. Решение Конституционный суд вынесет через три-четыре недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1008
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
717
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
345
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости