0
915
Газета Политика Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

В «Родине» зреет мятеж

Тэги: родина, бабакин, интернационал


Затишье, возникшее в партии «Родина» после смены ее лидера, кажется, закончилось. Заменивший «националиста» Дмитрия Рогозина более умеренный Александр Бабаков, судя по всему, все же не может примирить друг с другом партийные крылья. По сведениям, которыми располагает «НГ», в ближайшее время в думской фракции «Родины» может разразиться серьезный скандал. Тема для «Родины» традиционная – так называемый «фашизм».

В межпраздничные тихие дни на интернет-сайте «Родины» появилось письмо одного из функционеров партии Нины Жуковой под названием «Интернационал провокаторов». В нем был подвергнут жесткой критике недавний проект – межпартийный общественный союз «Интернационал», где главным организатором выступил известный галерист Марат Гельман и куда от имени «Родины» вошел член ее президиума депутат Олег Шеин. Нина Жукова обозвала его попутчиком и предложила покинуть партийные ряды, поскольку, по ее мнению, никакого национализма, а тем более фашизма в России нет – в отличие, например, от ряда европейских стран. В своем опусе автор утверждает, что в «Родине» нет никаких шовинистов, а есть только патриоты.

Как сообщил «НГ» Олег Шеин, он уже написал ответ Жуковой и предложил партии разместить его на официальном сайте. И, хотя пока этого не сделано, Шеин отметил: «Я надеюсь, что проблема здесь чисто техническая, мое письмо будет размещено, потому что наша партия – это демократически устроенная организация».

Между тем в своем письме Олег Шеин – впервые после последнего съезда партии, на котором был свергнут Рогозин, – откровенно говорит о том, что данное решение было продиктовано «Родине» извне. «На съезде я высказался категорически против «бархатного» свержения Рогозина. Совершенно иначе поступили «патриотши» жуковы и прочие критики «Интернационала». Они сдали Рогозина. А двумя годами ранее точно так же они сдали Глазьева. Надо думать, что, если завтра власть подаст сигнал «уходить», ни один мускул не дрогнет на покорных лицах группы товарищей: доктор сказал – в морг, значит, в морг. А Глазьев, Рогозин, Бабаков, Шеин – попутчики по дороге, определенной доктором», – возмущается депутат. По его мнению, логика нынешнего «партийного строительства» в «Родине» явно ведет к тому, что «следующий шаг будет направлен против Бабакова и Пучкова (фактического руководителя аппарата партии, ранее – руководителя пресс-службы компании ЮКОС)».

«НГ» попросила прокомментировать данные заявления одного из руководителей партии «Родина» пресс-службу этой организации. В ответ было заявлено, что, поскольку это мнение Олега Шеина нигде пока не опубликовано, то и комментариев не будет. Как отметил руководитель пресс-службы партии Виктор Дмитриев, «если письмо Шеина появится хотя бы на нашем сайте, то тогда или мы его прокомментируем, или попросим это сделать Александра Михайловича Бабакова». Сам Бабаков остался вчера недоступен для прессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости