0
1837
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2006 00:00:00

Собраться, выпить и избрать царя

Тэги: петербург, дума, юбилей


петербург, дума, юбилей Даже национал-большевики не смогли испортить депутатам праздник.
Фото Reuters

Вчера в Северной столице с восьми утра было закрыто автомобильное движение по улицам, ведущим к Таврическому дворцу. Исключение сделали только для общественного транспорта, да и то без права остановки. Ограничения были введены Федеральной службой охраны в целях безопасности проезда 450 депутатов Госдумы РФ, 150 членов Совета Федерации и зарубежных делегаций численностью около 400 человек, прибывших в город на торжества, посвященные 100-летию отечественного парламентаризма.

Впрочем, национал-большевики обхитрили спецслужбы, еще накануне вечером заняв позицию на крыше соседнего с Таврическим дворцом здания. И в тот момент, когда спикеры двух палат российского парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов открывали юбилейную мемориальную доску, лимоновцы на крыше дома развернули транспарант с надписью «Такая Дума – позор России». Они устроили световое шоу с помощью зажженных фаеров, кричали: «Такая Дума – нам не нужна!», после чего на головы публике посыпались листовки. В них Дума обвинялась, в частности, в таких «преступлениях», как принятие закона о монетизации льгот, отмена прямых выборов губернаторов, передача Китаю российских островов на Амуре. Авторы послания призвали Путина и Грызлова «уйти самим».

Участников несанкционированного пикета на крыше правоохранительные органы задержать не смогли, молодые люди благополучно убежали. Впрочем, на ход торжеств эта акция не слишком повлияла, парламентарии был настроены весьма оптимистично. «Царь созвал Государственную Думу, чтобы вместе думать о крестьянах, – сказал журналистам в Таврическом дворце Владимир Жириновский. – Сегодня мы не должны повторять самую большую ошибку той Думы и не должны требовать отречения царя». При чем здесь крестьяне, вождь ЛДПР не пояснил. Зато его верный соратник Алексей Митрофанов предложил всем собраться после заседания, выпить, вновь объединиться и избрать Путина царем.

Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко в своем выступлении особо отметила, что первый председатель Государственной Думы Сергей Муромцев был родом из Санкт-Петербурга: «Я рада, что спустя сто лет история повторяется: нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов снова представляет родину российского парламентаризма».

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин сказал, что Россия за 15 лет прошла столько, для чего другим странам потребовались бы столетия. После чего добавил ложку дегтя в свое оптимистичное выступление: «Не секрет, что власть порой полусоблюдает закон, а народ – полуисполняет».

Вечером в Екатерининском зале участники юбилейного мероприятия собрались на торжественный ужин. Здесь же прошел праздничный концерт «Песни нас объединяют».

Юбилейные торжества оказались омраченными известием о смерти в Санкт-Петербурге депутата Госдумы РФ Валерия Кузина. 42-летнего члена фракции «Единая Россия», депутата от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, нашли мертвым в гостинице «Прибалтийская». Признаков насильственной смерти на теле депутата не обнаружено.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости