0
501
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2006 00:00:00

На сочинском саммите упростят визовые процедуры

Тэги: ес, переговоры, дорожные карты


ес, переговоры, дорожные карты Виктор Иванов часто отвлекался от приготовленных тезисов и приводил занимательные примеры.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Трудностями работы по созданию общего пространства свободы, безопасности и правосудия между Россией и Европейским союзом поделился вчера с депутатами Госдумы помощник президента Виктор Иванов на специально созванном круглом столе. Как и ожидалось, спецпредставитель главы Российского государства по так называемой второй дорожной карте подтвердил, что на сочинском саммите России и ЕС в мае могут быть подписаны два соглашения – об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Средствам массовой информации дали возможность послушать выступление Иванова, но обсуждение доклада было решено провести в закрытом режиме. Поскольку, как объяснил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, будут оговариваться некоторые рабочие моменты.

Помощник президента отметил, что с европейцами он работает три года и «наверное, пришла пора отчитаться перед народными избранниками за проделанную работу». По его словам, переговорный процесс между Россией и ЕС активизировался именно после того, как Владимир Путин поставил задачу создания свободного пространства от Атлантики до Тихого океана, а до того все переговоры с ЕС были «вялотекущими».

Иванов напомнил думцам о согласованных между двумя сторонами четырех дорожных картах, объяснив их значение. И специально подчеркнул, что их согласование было далеко не простым. Например, возможность безвизового передвижения между Россией и ЕС европейцы поначалу, по его утверждению, отвергали. Сейчас же, заметил Иванов, все уже совсем не так, хотя по-прежнему приходится, как он выразился, «обсуждать каждый подпункт». Помощник Путина обратил внимание депутатов и на то, что переговорам России в целом с Евросоюзом очень способствуют переговоры и соглашения нашей страны с отдельными странами Европы.

Однако, как понятно из названия курируемой Виктором Ивановым «дорожной карты», речь в ней идет не только о свободах, но и о некоторых ограничениях для граждан от Атлантики до Тихого океана. Поскольку она, помимо прочего, затрагивает проблемы борьбы с терроризмом, нелегальной миграцией, отмыванием преступных денег и наркоторговлей. По каждому из этих направлений Иванов также отчитался перед думцами. Из его слов всем стало понятно, что здесь между ЕС и РФ согласованы пока еще очень немногие вопросы. В частности, отметил думский гость, общего определения терроризма выработать все еще не удалось. Тут, конечно, были произнесены и традиционные для высоких российских чиновников сожалеющие слова о приверженности западного партнера к двойным стандартам.

По выражению Виктора Иванова, требования к некоторым государствам Европы о выдаче России ряда ее граждан, обвиняемых в серьезных преступлениях, «не находят должной реакции со стороны руководства этих стран». Названы были Великобритания, Дания и Германия. Помощник президента отметил, что при разговорах с представителями правоохранительных органов этих стран те вроде бы высказывают согласие со справедливостью российских требований, но «ссылаются при этом на общественное мнение и недостаточную доказанность причастности этих лиц к преступлениям, в которых их обвиняют». Такие же двойные стандарты, подчеркнул Иванов, существуют и в отношении балтийских стран. По его словам, Россия постоянно указывает европейским партнерам на события, там происходящие, но в ответ пока звучат лишь слова понимания и обещания воздействовать на этих новых членов ЕС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости