0
757
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2006 00:00:00

Денежная компенсация вместо мужа

Тэги: дума, закон, армия, отсрочки, компенсация


Вчера правительство РФ передало в Государственную Думу поправки к закону, отменяющие ряд армейских отсрочек. А буквально за несколько часов до этого акта (вечером предыдущего дня) президент на совещании с министрами заявил, что правительство должно финансово компенсировать социальные интересы граждан в ходе этой отмены. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сказал, что его деньги будут выплачиваться беременным женам военнослужащих на период прохождения последними службы. При этом срок беременности на момент призыва мужа в армию должен превысить 26 недель (то есть более 180 дней). Выплаты также предусмотрены детям военнослужащих, не достигшим трехлетнего возраста. Зурабов полагает, что эти меры могут позитивно повлиять на рост рождаемости, в частности снизить срок, когда родители захотят иметь первого ребенка. Таким образом предполагается, что данные отсрочки не приведут к ухудшению демографической ситуации в стране, которую, как известно, и без того нельзя назвать улучшающейся.

Но при этом ни Зурабов, ни министр обороны Сергей Иванов ни словом не обмолвились, какими конкретно ежемесячными суммами правительство намерено одаривать беременных жен «забритых» в армию мужей. Так что остается открытым вопрос, в какую общую копеечку это выльется и из чьего бюджетного кармана будут финансироваться данные компенсации – Минобороны, Минздрава или еще какого-либо ведомства.

Источники «НГ» в Минобороны заявили, что «инициатива с компенсацией отсрочек исходила не от военного ведомства». И поэтому, мол, «мы не в курсе, сколько это будет стоить и сколько именно человек будут одарены этими суммами».

В пресс-службе Минздрава, куда позвонил корреспондент «НГ» Игорь Наумов, также оказались не готовы дать конкретный ответ по компенсациям за отсрочки. И заявили, что смогут ответить на этот вопрос не раньше, чем через семь дней.

В комитете Госдумы по обороне такими данными также не располагают. Член комитета генерал-майор Безбородов заявил «НГ», что данной статистики у правительства скорее всего пока и нет. По его словам, то, что сказал Зурабов, – это лишь «упреждающий для президента ответ, но пока никто ничего не подсчитывал». В то же время депутат заявил: «Сумма средств, выплачиваемая семье военнослужащего, проходящего службу по призыву, должна быть не менее прожиточного минимума. Потому что, если правительство будет выплачивать пособие в 700 рублей, то это не решит проблему содержания ребенка при неработающей жене. Поэтому через недели две, когда мы будем рассматривать в Госдуме закон об отмене отсрочек, этот вопрос будет стоять очень жестко».

Подсчет же показывает следующее. Если сегодня, по официальным данным, при действующих ныне 25 отсрочках призывается только 10 из 100 подлежащих «забритию» новобранцев, то при отмене 9 отсрочек, призыв может составить 16–17 человек из сотни. В год в среднем призывается 150–160 тысяч юношей. Ясно, что немало среди них будет отцов и будущих отцов, а также содержащих родителей-инвалидов.

Как сообщила «НГ» по этому поводу председатель координационного совета Союзов комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, правительство недаром умалчивает о суммах компенсаций, потому что они будут мизерными, и, например, «отмена отсрочек для кормильцев пожилых людей приведет их к полной нищете». Мельникова заметила: «Если выплачивать достойные, а не копеечные суммы, как, видимо, планирует правительство, то это обойдется в круглую копеечку. Дешевле для государства содержать контрактную армию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
689
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
711
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
958
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
681

Другие новости