0
1105
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2006 00:00:00

«Единая Россия» создала прецедент

Тэги: брянск, храмченков, довыборы


Вчера Верховный суд РФ поставил точку в скандальной истории довыборов в Госдуму по Брянской области. ВС подтвердил решение областного суда, отменившего самоотвод кандидата от ЛДПР Валерия Храмченкова и тем самым обеспечившего победу представителя «Единой России». Вчерашним судебным решением фактически создан прецедент: кандидат имеет право снять свою кандидатуру только в случае соответствующего разрешения партии.

Напомним, Брянский областной суд отказал кандидату от ЛДПР Валерию Храмченкову в возможности снять кандидатуру с повторных довыборов по 66-му Брянскому округу. Согласно закону, любой кандидат по одномандатному округу имеет право в любое время, но не позднее чем за три дня до голосования снять свою кандидатуру. Но прокуратура и суд Брянской области истолковали законодательную норму по-другому: партийный кандидат не может снять свою кандидатуру, поскольку для этого требуется разрешение партии. В результате выборы не удалось сорвать и избирательная кампания состоялась.

Прокурор Александра Федотова, поддержавшая решение облсуда, все же рекомендовала изъять из решения пункт, где говорилось о необходимости при отзыве партийным кандидатам иметь соответствующее разрешение партии. Центризбирком занял нейтральную позицию: представители ЦИКа Дмитрий Воронин и Ирина Соломонидина заявили, что Центризбирком не настаивает на отмене брянских выборов. По мнению члена облизбиркома Валентины Хусаеновой, отмена результатов выборов достаточно громоздкая: для начала нужно оспорить в Конституционном суде норму, по которой выборы можно отменить только по допущенным в день голосования нарушениям. Тем более что сам Валерий Храмченков уже не признает, что снимал свою кандидатуру. Тем самым шансов на возможность обжаловать результаты выборов практически нет. Как заявил Храмченков «НГ», результатом разбирательства он доволен, но для него «еще не все закончилось». ЦИК, заметим, направил в прокуратуру запрос, в котором просил разобраться, было ли оказано давление на Храмченкова до подачи заявления или после. Выступивший с пламенной речью победивший единоросс Виктор Малашенко заявил о заговоре против него и губернатора области и потребовал выяснить причины самоотвода у других участников этой акции.

Не исключено, что на грядущих выборах 2007 года партийное большинство усвоит урок, преподнесенный ей оппозицией, и усилит контроль над своими членами. По крайней мере утвержденный в своих правах депутата Госдумы единоросс Виктор Малашенко обещал приложить к этому все силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1307
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
924
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости