0
551
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2006 00:00:00

Десять миллионов на мегафоны

Тэги: кпрф, референдум, финансирование


Возможно, очередных новобранцев Государственной Думы от КПРФ обяжут львиную долю своей зарплаты отдавать в партийную кассу. Такая перспектива всерьез обсуждалась на субботнем пленуме ЦК КПРФ, который традиционно прошел в ближнем Подмосковье. Решения, принятые коммунистами, стали полноценной заявкой на официальное вступление в предвыборную кампанию-2007. В докладе зампреда партии Ивана Мельникова говорилось о том, как с максимальной пользой соратникам использовать оставшееся время.

Анализируя расстановку сил на политическом поле страны, Мельников печально констатировал: «На правом фланге силы раздроблены», а на левом фланге – «некому руку пожать». И посетовал по поводу сложившейся в стране «двухэтажной политической системы»: наверху, ближе к власти, – «Единая Россия», внизу, ближе к людям, – КПРФ. Депутат посоветовал однопартийцам смириться с существующими крайне сложными условиями и, исходя из них, сделать подготовку партии к выборам более эффективной.

Акцию «Народный референдум» коммунисты решили продолжить, а агитацию, равно как и организацию широкомасштабного протестного движения, резко активизировать. В новых условиях политической борьбы старейшая партия страны вспомнит прежние и освоит новые приемы. Предлагалось, в частности, использовать методы основного противника – перехватывать у «Единой России» инициативу проведения мероприятий или озвучивания каких-то популярных заявлений. Кроме того, опять-таки в подражание главному сопернику, было предложено создать институт сторонников партии – для тех, кто не может вступить в КПРФ из-за боязни преследования, а также для товарищей, временно не готовых к решительному шагу. Особенно много таковых, с гордостью говорили выступающие, выявилось в ходе народного референдума.

«Мы должны дойти до каждого подъезда, каждого дома, – призвал, в свою очередь, лидер Компартии Геннадий Зюганов, – и иметь там хотя бы одного своего человека». Как заявил он корреспонденту «НГ», правильно выстроенная работа позволит обеспечить КПРФ на парламентских выборах не менее 30% голосов избирателей, что улучшит результат 2003 года более чем в два раза.

Сторонники должны не только нести слово партии в народ, агитировать голосовать за нее на выборах, говорить о конкретных делах, но и помогать выводить народ на улицы. А уж о том, чтобы власть услышала глас народа, обещало позаботиться руководство партии. Как неоднократно звучало на заседании, в этом году на оснащение своих региональных ячеек современным звукоусилительным оборудованием Компартия намерена потратить большую часть годового бюджета, что вряд ли составит, по подсчетам автора, менее десятка млн. руб.

Кстати, весомую поддержку главной оппозиционной партии накануне выборов окажет и российский бюджет. Как сообщил «НГ» управделами ЦК Алексей Пономарев, только предполагаемая сумма, которую, по новому законодательству, должно выделить государство на поддержку партии, по расчетам самой КПРФ, с 3800 тыс. руб. (в прошлом году) достигнет суммы в 38 млн. По его словам, на 17% улучшилась в 2005 году ситуация и с поступлением членских взносов, которые до сих пор являлись основным источником финансирования партии.

Больше остальных в партийную кассу внесли Московское городское и областное отделения КПРФ, а также Краснодарское краевое и Санкт-Петербургское городское. В рамках улучшения финансового положения партии предлагалось также ввести так называемый «партийный минимум», по которому депутаты всех уровней, избравшиеся по спискам КПРФ, обязаны перечислять часть зарплаты кроме определенной квоты в партийную казну.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
260
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1805
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1301

Другие новости