0
703
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2006 00:00:00

Депутат губернатору не товарищ

Тэги: медведев, нацпроекты, финансирование


медведев, нацпроекты, финансирование Сергей Миронов ждет заявлений от президента.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Владимир Путин призвал региональные парламенты контролировать деятельность областных администраций. По сути, главной темой вчерашнего Совета законодателей стала коррупция при выделении земельных участков под застройку. Президент, хоть и не назвал вещи своими именами, все-таки отметил факты отказа на местах от аукционов, а также предвзятые требования при их проведении. Путин признал, что в этом вопросе много нарушений и «депутатский контроль за деятельностью администраций в этой сфере в высшей степени востребован». «В очень многих регионах происходит процесс торможения: приходит застройщик с предложением и выясняется, что у одного прическа не та, у другого цвет глаз не подходит», – в свойственной ему манере объяснил глава государства ситуацию с распределением жилищных участков.

Благими намерениями...

Национальные проекты, которые курирует бывший глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев, на местах «вызывают вопросы». Именно эту фразу в беседах в кулуарах часто повторяли в разговоре с корреспондентом «НГ» региональные парламентарии. Они говорили, что на местах действует хорошо известный в России механизм откатов при распределении федеральных денег, выделенных на реализацию нацпроектов. Известны факты, когда в школы завозят бывшие в употреблении компьютеры вместо новых. Один из парламентариев в беседе с корреспондентом «НГ» признался, что опасается непонимания среди населения системы распределения поступающих из Центра средств. В его области, согласно квотам Минобразования, только 4% школ получат по обещанному миллиону рублей. А учителей, которым выпадет счастье получить за год дополнительные сто тысяч рублей, менее одного процента от всего преподавательского состава средних школ в области. «Если даже он мой кум, сват или брат, он получил, а я нет, будет обидно», – считает региональный законодатель.

Нельзя исключать, что конкурсный отбор «счастливчиков» среди школ и учителей может проводиться по тем же правилам, как и распределение земельных участков. Вчера Путин сказал, что местными администрациями часто нарушается порядок проведения конкурсных процедур. «Есть случаи отказов от проведения открытых аукционов по выделению участков под жилую застройку. Навязываются дополнительные обременения при подключении домов к инженерным сетям, – заметил президент. – Как только начинаются эти обременения, якобы, чтобы жизнь была лучше, в конечном итоге получается только хуже». «Хорошими намерениями вымощена дорога в ад», – предупредил вчера Путин членов Совета законодателей.

Важнейший национальный приоритет

Вопросы у президента были не только к региональным администрациям, но и к парламентам. «В нормативных правовых актах целого ряда регионов выявлены серьезные нарушения норм федерального законодательства, и часть этих нарушений ведет к ограничению прав и свобод граждан, – сказал президент. – Это абсолютно недопустимо». Сославшись на информацию Минюста, Путин сообщил, что только в десяти субъектах Федерации полностью завершена работа по приведению собственных правовых актов в соответствие с федеральными. А ситуация, при которой региональные акты противоречат федеральному земельному законодательству, касается всех регионов страны.

«Имеющиеся пробелы регионального законодательства серьезно тормозят решение важнейших социально- экономических задач», – резюмировал глава государства. «Укрепление единства правового пространства остается нашим важнейшим общенациональным приоритетом, – наказал представителям регионов президент. – Эта трудоемкая задача должна быть предметом систематической, постоянной деятельности законодательных органов субъектов Федерации». Пробелы в законодательстве, по словам президента, в конечном счете могут обернуться настоящими «черными дырами» для бюджетов всех уровней». «Все это оборачивается реальным торможением в области социальной политики», – подчеркнул глава государства.

Миронов отвел Медведеву 10 минут

Ценные указания по реализации нацпроектов озвучил и их главный куратор – первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Сергей Миронов, ведущий заседание, отвел ему 10–12 минут, что было весьма неплохо: выступавшим следом за ним руководителям региональных парламентов досталось по семь минут. Первый вице-премьер, тщательно придерживаясь регламента, сообщил регионалам о необходимости соблюдения местными властями обязательств перед людьми и о недопустимости случаев «бюджетного иждивенчества» на метах при реализации нацпроектов. «Анализ проблем показал, что только при условии согласованности усилий законодательной и исполнительной власти зависит качество реализации этих проектов, которое также зависит от возможностей и качественного планирования», – объяснил Совету законодателей Медведев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2370

Другие новости