0
842
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2006 00:00:00

Думские кресла могут остаться вакантными

Наталья Костенко.

Об авторе: Наталья Васильевна Костенко - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: регионы, выборы, вешняков


Вчера председатель ЦИК России Александр Вешняков отправился в одну из областей, чтобы проконтролировать подготовку к назначенным на 12 марта выборам в 68 регионах страны. И если местным кампаниям ничего не угрожает, то думская – на грани провала. Организаторы мероприятия склонны объяснять возникшую угрозу малой информированностью населения. Однако граждан можно понять: перед самым голосованием начался массовый исход кандидатов из списков. Одних снимали – по самым разным поводам, другие уходили сами. Впечатление такое, словно последних участников гонки интересовал лишь сам процесс. Тщательно зачищенное от одних бойцов и оставленное дезертирами политическое поле приняло крайне непривлекательный для граждан вид: сюда они вряд ли наведаются, чтобы заполнить бюллетени. Ситуация, заметим, не добавляет доверия ни властям, ни самим политикам.

Кресло экс-депутата Николая Денина, ставшего губернатором Брянской области, может остаться вакантным, потому что выборы по округу № 66 практически сорваны: соперники единоросса Виктора Малашенко одновременно сняли свои кандидатуры. Дело в том, что в минувшую среду сразу три претендента на депутатский мандат – коммунист Василий Шандыбин, элдэпээровец Валерий Храмченков и самовыдвиженка Лидия Аминева взяли самоотвод. В качестве причины все они, как было заявлено, – «не сговариваясь» указали, что таким образом пытаются опротестовать жесткое использование административного ресурса в пользу единоросса Виктора Малашенко. Все три заявления были удовлетворены.

Как сообщили «НГ» в Центризбиркоме, судьба брянских довыборов фактически уже решена. «Так как при наличии одного кандидата выборы не проводятся, – сказали корреспонденту газеты в пресс-службе ЦИКа, довыборы по этому округу, вероятно, будут отложены до конца апреля: до 12 марта окружная избирательная комиссия должна будет принять решение по этому вопросу».

Кстати, та же участь, возможно, грозит и депутатскому мандату губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Избиратель явно теряет интерес к кампании, обещавшей стать самой сенсационной: выборы по 196-му Медведковскому одномандатному избирательному округу столицы могут быть признаны несостоявшимися.

А вчера зампред московского «Яблока» Андрей Бабушкин, которому избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата в депутаты, во время пикета у районной управы «Бибирево» призвал бойкотировать выборы и в 196-м округе Москвы. Несостоявшийся единый кандидат от оппозиции на этих довыборах и член Компартии Елена Лукьянова поддержала протест яблочников. Она назвала прогнозируемую экспертами низкую явку среди населения «осмысленным голосованием ногами». «Я считаю – это будет протестная реакция на действия властей: Квачкова сняли, голосовать не за кого, главу «против всех» исключили, а за «Единую Россию» не хотим», – сказала она.

Как известно, в процессе регистрации ряды кандидатов в депутаты Госдумы по Медведковскому округу подверглись жесткой зачистке. Всего же из 28 выдвиженцев непосредственно к агитации были допущены лишь единоросс Леонид Говоров, элдэпээровец главред журнала «Путешественник» Игорь Дьяков, а также самовыдвиженец Дмитрий Никонов.

Судьба столичных довыборов беспокоит и сотрудников Мосгоризбиркома. Первым поднял вопрос о падении интереса москвичей к выборам поднял председатель ОИК Алексей Гришковец: «На встречи кандидатов с избирателями приходят два-три избирателя». Между тем сами члены горизбиркома склонны объяснять возможную низкую явку следствием недостаточной информированности избирателей о проведении выборов. Председатель МГИКа Валентин Горбунов даже призвал обратиться в ЦИК с просьбой обязать федеральные каналы давать в эфир информацию о довыборах в Госдуму: «А то такое ощущение, что это выборы не в федеральный орган власти, а муниципальный».

Как пояснил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь МГИКа Вячеслав Шуленин, Мосгоризбирком сделал в этом плане все от него зависящее. Однако, по его словам, «те телеканалы, на которых осуществляется агитация, не могут привлечь интерес широкой общественности». «По закону на центральных каналах для МГИКа в отличие от Центризбиркома не предусмотрено выделение бесплатного эфирного времени». Ни о какой реакции ЦИКа на это обращение известно не было.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что довыборы изначально обречены, так как они не совмещены с региональными: «Они часто срываются, особенно если нет харизматической личности. А поскольку это последние выборы в ГД, то политики их используют для самораскрутки». Что не слишком эффективно, по мнению политолога, но для таких политиков, как Шандыбин или Бабушкин, «которым сложно получить доступ к эфиру, это шанс напомнить о себе», «когда они будут идти в Госдуму по какому-нибудь партсписку, можно будет сказать, что они такие обиженные».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости