0
853
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2006 00:00:00

Красная Армия всех страшней

Виктор Мясников
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Виктор Алексеевич Мясников - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: красная армия, 23 февраля, праздник


Вот и отгремел праздничный салют в честь Дня защитника Отечества, который, по данным опроса ВЦИОМ, 42% опрошенных считают просто «праздником всех мужчин», а 7% вообще принимают лишь за дополнительный выходной день. Праздником всех военнослужащих его считают только 31%, а Днем основания Красной Армии – 19%.

Центр Юрия Левады тоже провел социологический праздничный опрос и выяснил, что 69%, больше двух третей населения, на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил в армии?» – ответили категорически: «Нет». При этом 62% считают, что такая армия вполне способна защитить страну в случае возникновения внешней угрозы. Хотя 51% опрошенных заявил, что не чувствует угрозы извне. Впрочем, это также может означать, что 49% такую угрозу чувствуют.

Наверняка в число этих чувствующих входят сами военнослужащие Российской армии. По крайней мере – высший комсостав. Армии, чтобы повышать боеготовность, просто необходим враг, чтобы знать, от какого оружия защищаться и какой тактике ведения боя обучаться. Единственный вопрос: кого считать врагом Отечества? Раньше все было понятно – агрессивный блок НАТО во главе с американским империализмом. Но сейчас у нас даже создан Совет Россия–НАТО, отношения называются партнерскими, а министр обороны недавно в очередной раз побывал на саммите альянса и говорил там о мире, дружбе и плодотворном сотрудничестве. В это же время российские корабли отправились в Средиземное море, чтобы вместе с натовцами, плечом к плечу, борт к борту, участвовать в антитеррористической операции.

Но буквально тут же Сергей Иванов с удовольствием рассказывает о наших замечательных ракетах, способных преодолеть любую противоракетную оборону. Но такую оборону создает только одна страна – США. Точно так же российские истребители рассматриваются как средство против чужих самолетов 5-го поколения, которые, как известно, кроме США, никто еще не создал. И поступать они будут в первую очередь в страны НАТО. А если посмотреть сценарии учений, то в них фигурируют армады самолетов, атомные подводные лодки и авианосцы потенциального противника, которыми как раз и богат Североатлантический блок. Да и из речей российских генералов совершенно очевидно, против кого дружим с Белоруссией и держим сухим порох твердотопливных стратегических ракет.

Говорят, генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Российские, судя по всему, готовятся к несостоявшейся войне на европейском театре военных действий. Как тридцать и сорок лет назад, стволы танковых пушек и бинокли командиров направлены на запад. На этом направлении лихорадочно создается новый рубеж противовоздушной обороны. Самолетами перебрасываются в Белоруссию четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300. Закладываются на стапелях ударные подлодки под еще не существующий ракетный комплекс «Булава». Потоком льются сотни миллиардов рублей на дорогостоящие вооружения.

Все официальные утверждения, что главный враг – международный терроризм, разбиваются новым законом «О противодействии терроризму», позволяющим сбивать пассажирские лайнеры с террористами на борту. Армия остается все той же, просто увеличился список целей для комплексов С-300.

Почти в неприкосновенности сохранились Вооруженные силы СССР, какими они были 15 лет назад, только в численности и качестве личного состава убавились. В том числе и представление о внешнем враге, его персонификация. Он представляется таким же, ничуть не изменившимся за последние 15–20 лет. И это особенно смешно, поскольку настала другая эпоха, и прежний натовский солдат уже в принципе не существует. С кем воевать собрались?

Тем временем французское правительство заказало 32 тыс. комплектов коммуникационных систем для солдат сухопутных войск, практически для каждого своего пехотинца. Прямо в форму вмонтированы радиостанция, прибор спутниковой навигации, компьютер. А видеокамера, встроенная в каску, передает на командный пункт изображение в реальном времени. Французы убеждены, что войны будущего будут уличными, и готовят солдат к боям в условиях города.

Но российские генералы убеждены, что в ближайшей перспективе воевать придется в болотах и на проселках, обезображенных распутицей. Поэтому начальник Центрального вещевого управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Шляев поет оды кирзачам и портянкам. Ведь американские солдатские ботинки обходятся в 200 долларов, а наш срочник самый дешевый в цивилизованном мире. Поэтому, как полвека назад, по раскаленному бетону Байконура и заснеженной тундре топает бессмертная кирза. Зато генералам и полковникам вернули советские папахи. Как говорится, по Сеньке и шапка.

Америка в ближайшем будущем собирается воевать на расстоянии. Беспилотные бомбардировщики, танки-роботы и сидящие в прохладных офисах операторы будут точечно наносить удары в самые уязвимые места противника, которые укажет всепроникающая разведка. А российская оборонка предлагает вооружения 1980-х годов. Знакомые, привычные, но модернизированные. С-300, доведенный до стадии С-400, истребитель Су-27, превращенный в Су-35, танк Т-72 с новой башней, а потому названный Т-90.

И дело не в недостатке денег. Более шести миллиардов долларов в год на закупку вооружений – огромные деньги. Просто расходуются они так же, как и 20 лет назад. И менять надо не правила оформления гособоронзаказа, не начальника Генштаба, а способ мышления всего генералитета во главе с министром обороны. Иначе Российская армия останется вечно вчерашней Красной Армией. С прошедшим вас, дорогие товарищи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
415
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
346

Другие новости