0
1229
Газета Политика Интернет-версия

17.02.2006 00:00:00

Борьбу с террором возглавит ФСБ

Тэги: путин, терроризм, комитет, фсб


путин, терроризм, комитет, фсб Николай Патрушев значительно расширил круг своих подчиненных.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера появилось сообщение о создании Национального антитеррористического комитета – такой указ подписал глава государства. Возглавит новую структуру директор ФСБ Николай Патрушев. Состав НАКа укомплектован по большей части представителями исполнительной власти: туда входит целиком руководство силового блока правительства, плюс – чиновники президентской администрации. Координацией работы этого органа займется Федеральный оперативный штаб, имеющий свои филиалы в каждой области. При этом штатное расписание ФСБ увеличится на 300 человек. Полномочия новообразования выглядят внушительно – решения оперативных штабов обязательны для всех ведомств, представленных в комитете.

Напомним: в правительстве давно уже существует антитеррористическая комиссия – во главе с премьер-министром, в последний раз она была утверждена еще при Михаиле Касьянове, в 2002-м. Сегодня ее руководство унаследовал Михаил Фрадков. Член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков считает случившееся следствием раздражения президентской администрации думской волокитой с принятием закона о противодействии терроризму. Парламентарий напоминает, что этот проект «предусматривает создание постоянно действующих структур антитеррористической направленности» и сетует, что президент, ограничившись чиновниками, «в очередной раз не включил туда представителей парламента». Между тем именно эти важные поправки в закон готовил сам Гудков – теперь, видимо, они потеряли актуальность. По мнению депутата, «это очередная структура исполнительной власти, которых у нас и так достаточное количество». Кроме того, уверен Гудков, «создание такого комитета без реформы правоохранительного блока снижает его эффкективность – и это мягко сказано». Причина терактов, поясняет парламентарий, не только в самих террористах, но и в коррумпированности властей, провоцирующих протестные настроения, выливающиеся в вооруженное противостояние»: «Вот мы приняли решение: ни шагу назад! А за взятки у нас можно все, что угодно, провести, легализовать, купить». Гудков, по его словам, на месте президента реформировал бы работу Совета безопасности, который «мог бы и должен был стать этим самым координирующим центром», и который сегодня «превратился в орган, никакого влияния на политические процессы в стране не оказывающий». Заместитель председателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин видит в указе президента усиление ФСБ: «Эта служба становится государством в государстве, происходит грубейшее смешение государственных функций и полномочий». По сути дела, замечает депутат, речь идет о подмене правительства, «поскольку НАК получает возможность вмешиваться в деятельность любых органов власти – как федеральных, так региональных и местных. И при этом не исключено, что не только по вопросам борьбы с терроризмом».

Не согласен с коллегой первый заместитель председателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков: «Это ведомство и сегодня ведет основную работу в этой сфере, так что я не считаю, что ее полномочия как-то расширяются. Но в указе президента еще раз четко определено, кто в этом деле является главным. А статус НАК, без сомнения, будет выше, чем у прежней антитеррористической комиссии при правительстве».

Бывший сотрудник внешней разведки, главный эксперт «Национального антикриминального и антитеррористичческого Фонда» Олег Нечипоренко вспоминает: «Подобные указы стали появляться еще с 1992 года. Сегодня, несмотря на многочисленные попытки создать действенный инструмент борьбы с терроризмом, говорить о нем еще просто невозможно. Нет системы! Кроме того, решение подобных задач должно обеспечиваться крайне узким числом специалистов. Такие структуры не могут работать по канонам бюрократии. А терроризм, как показывает практика, действует творчески и очень изобретательно, что совсем не стыкуется с принятым у бюрократов порядком действий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости