0
598
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2006 00:00:00

Призывники поддержали лимоновцев

Тэги: москва, нбп, военкомат, захват


Вчера около полудня группа национал-большевиков захватила здание военкомата Савеловского района Москвы, который расположен в доме № 7 на Бутырском Валу. Как сообщил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь партии НБП Александр Аверин, десять нацболов заперлись в одном из кабинетов военкомата, а остальные провели митинг на улице под лозунгом «Министр Иванов, отправь сына в Чечню!». Митингующие держали в руках портреты рядового Андрея Сычева, ставшего жертвой дедовщины в Челябинском танковом училище.

«Нацболы захватили один из кабинетов с целью продлить акцию и для того, чтобы как можно больше людей услышали наши лозунги. Здание комиссариата почти сразу же оцепила милиция», – сказал Аверин. Участники акции требовали немедленной отставки министра обороны Сергея Иванова и перехода «от призывной армии к армии добровольцев». «Призывная армия нужна министрам и генералам. России нужна армия добровольцев!» – заявили участники акции. Лимоновцы также вывесили из окон флаги с символикой партии. По свидетельству очевидцев, акция вызвала живой интерес у призывников, пришедших в военкомат на медкомиссию. Многие из них выразили лимоновцам свою поддержку.

Между тем дежурный военкомата заявил РИА Новости, что национал-большевики лишь предприняли попытку захвата, но их не пустили внутрь. Как он сообщил, в здании посторонних не было, а «леворадикальные активисты» проводят пикет снаружи. Корреспонденту «НГ» пообщаться с кем-либо из сотрудников военкомата не удалось – и дежурный, и военком от комментариев отказались. В то же время, по словам Александра Аверина, нацболы «прошли в здание абсолютно беспрепятственно. Вход в военкомат свободный – им никто не мешал. Поэтому мы и расцениваем это не как захват, а как акцию гражданского неповиновения».

Все двадцать явившихся в военкомат лимоновцев были задержаны и доставлены в 10-е отделение милиции. Как сообщил Интерфакс, представитель ГУВД пояснил, что порчи имущества в здании военкомата не зафиксировано, однако «нацболы, как обычно, мусорили и хулиганили, выкрикивали лозунги и разбрасывали листовки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости