0
827
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2006 00:00:00

Партийно-коммунальный протест

Тэги: огф, каспаров, жкх, митинг


огф, каспаров, жкх, митинг Гарри Каспаров выступает от имени набирающего силу среднего класса.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Сегодня в Новопушкинском сквере столицы Объединенный гражданский фронт (ОГФ) и Московское общественное движение «Новое Куркино» проведут первую совместную акцию. Таким образом Гарри Каспаров попытается оседлать набирающую силу волну общественного недовольства против роста тарифов ЖКХ и отыскать новые резервы для своего объединения.

Каспаров с самого начала решил отстраниться от закрепленных стереотипов и опоздал на свою первую за последнее время пресс-конференцию ровно на 15 минут. «Это не просто пресс-конференция, посвященная популярной сегодня теме ЖКХ, – расставил он акценты. – Речь пойдет о первом сознательном политическом протесте среднего класса». По словам политика-шахматиста, «уровень этого противостояния людей, которые зарабатывают свои деньги и требуют честных отношений с государством, вступает в новую фазу».

По мнению Каспарова, раньше считалось, что решать жилищные проблемы лучше напрямую с властью, но «нежелание организаций, представляющих, например, интересы собственников, политизировать проблемы позволяло властям делать вид, что речь идет о каких-то отдельных злоупотреблениях». Но это, по его мнению, не отдельный конфликт между собственниками жилья и какой-то отдельной структурой – «это конфликт политический», потому что он затрагивает «основы существования самой власти», живущей «по принципу административной ренты», когда чиновник – от президента до муниципального клерка – «имеет возможность паразитировать на тех денежных потоках, которые он контролирует».

«Набирающий силу средний класс, – подчеркнул чемпион мира, – осознает свои интересы и готов переходить от единичных действий к сознательному политическому отстаиванию своих прав».

После чего к «отстаиванию своих прав» приступили лидеры движения «Новое Куркино», также принявшие участие в пресс-конференции. Руководитель движения Федор Войс подчеркнул: «Наше движение создавалось как обычная организация по защите своих прав, но власть нас вытолкнула в оппозицию».

Как сообщил Войс, в муниципальном движении сейчас всего 50 активных членов, но реальный потенциал, который оно может вывести на улицы, – 5,5 тысячи человек, то есть практически всх жителей Куркино. О том, что ЖКХ – перспективное направление, никто не спорил: даже журналисты стали консультироваться по своим личным жилищным проблемам. Но помимо ЖКХ, по словам Войса, в программе их совместных с ОГФ уличных акций – митинги против закона об НКО, социальной и культурной политики государства.

Свой выбор политического партнера Войс обосновал так: «ОГФ – организация с хорошей репутацией, ставящая своей целью борьбу с произволом чиновников, тут наши задачи совпали». А Каспаров пошел еще дальше. «Наша встреча была предрешена», – сказал он. И обвинил другие оппозиционные партии в том, что они «прохладно относятся к реальным проблемам, с которыми сталкиваются люди», оттого-то, мол, и «влачат жалкое существование».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1078
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1440

Другие новости