0
628
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2006 00:00:00

Миллиард на новоселье

Тэги: дума, здание, строительство


Заявление управделами президента Владимира Кожина о строительстве нового здания парламентского центра, прозвучавшее на открытии нового Дома приемов правительства, в Госдуме встретили с традиционным воодушевлением. Правда, члены нижней палаты пока не располагают конкретными сведениями о дате начала строительства, о его примерной стоимости, а главное – о сроках его завершения. Одно понятно: при нынешнем созыве переезда не будет.

Напомним, что Кожин, открывая в понедельник отреставрированный Дом приемов правительства РФ на Воздвиженке, пообещал, что и парламентарии в перспективе могут рассчитывать на новоселье. По словам главного кремлевского хозяйственника, новый парламентский центр может быть построен рядом с Белым домом – на месте бывшего стадиона «Красная Пресня». Кроме того, Кожин сказал, что окончательное решение о строительстве должно быть принято до конца января. Старожилы Охотного Ряда, с которыми вчера побеседовал корреспондент «НГ», припомнили, что сначала депутатам «сватали» место напротив Поклонной горы, потом – набережную Москвы-реки напротив английского посольства, а затем – окрестности делового центра на Красной Пресне. А координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, который был и народным депутатом РСФСР, заметил, что во времена Верховного Совета парламентский центр планировалось устроить у самой Поклонной горы, но там московские власти очень быстро понастроили жилые кварталы.

Таким образом, нынешняя предполагаемая стройплощадка – уже пятая по счету.

Стоит отметить, что почти все опрошенные «НГ» депутаты поддержали идею строительства специальной парламентской резиденции. Однако многие сочли ее несвоевременной. Например, тот же Решульский подчеркнул, что «при таком отношении людей к деятельности Государственной Думы это предложение вряд ли будет поддержано народом». По его мнению, серьезные инвестиции в Думу и Совет Федерации в их нынешнем подчиненном состоянии никогда себя не окупят. В то же время он признал, что, конечно, экономия денег на содержание депутатов и сенаторов в том случае, если они все будут сосредоточены в одном месте, безусловно, возникнет. Депутат, правда, не ожидает, что такое строительство может начаться уже скоро, потому что «в бюджете 2006 года никаких средств на это не предусмотрено». Глава думской комиссии по этике Геннадий Райков оказался еще большим скептиком. По его расчетам, год уйдет только на подготовку технической документации и сметы. «Само же строительство тоже займет не один год, так что и следующая Дума, вполне возможно, никуда не переедет», – добавил депутат. Кроме того, Райков не исключил, что в ходе расчета сметы от строительства могут отказаться, так как поймут, что расходы предстоят слишком большие. Сам депутат оценивает его как минимум в пару миллиардов долларов. «Еще столько же, если не больше, уйдет на отделку и технологическое оборудование зданий, закупку всякой оргтехники и прочего офисного и бытового имущества – итого не меньше 5 миллиардов», – полагает глава этической комиссии.

А вот депутат Николай Гончар с ним не согласен. По его представлениям, возведение комплекса не может стоить больше 1 млрд. долл. Впрочем, Гончар не согласен даже на такие траты.

Попытки получить информацию у сотрудников аппарата не увенчались успехом. Ясно одно: депутатам еще ничего определенного не сказали. Потому и неудивительно, что один из собеседников «НГ», просивший не называть его фамилию, предположил, что заявления Кожина могут оказаться специально разыгранным спектаклем. «Как известно, управделами очень осторожный человек, без команды он ничего не говорит», – заметил источник. По его мнению, все это могло быть устроено только для того, чтобы «Единая Россия» через некоторое время смогла продемонстрировать свою скромность, публично отказавшись от дорогого проекта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
607
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
619
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
833
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
594

Другие новости