0
844
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2005 00:00:00

Отравление, авария, пожар

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: чечня, чиновники, дудаев


Вчера в чеченском селе Терское прощались с секретарем Совета безопасности Чечни Рудником Дудаевым. Он погиб накануне при пожаре в вагончике на территории правительственного комплекса в Грозном. Хотя результаты взрыво- и пожарно-технических экспертиз еще неизвестны, власти объявили, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Заметим, что 1 января с.г. сгорел домик, в котором проживал секретарь Совбеза и который был также расположен на территории правительственного комплекса. Но тогда Дудаев находился в Москве. Как могло произойти, что «снаряд дважды попал в одну воронку», трудно объяснить. Во-первых, вагончик находился на самой охраняемой в Чечне территории. Во-вторых, после первого пожара, надо полагать, должно было быть сделано все, чтобы подобное не повторилось. Несмотря на это, в вагончике, судя по всему, никто не догадался ликвидировать пластиковую обшивку, которая немедленно вспыхивает и выделяет ядовитый дым.

И это не первое более чем странное ЧП с высокопоставленными чеченскими чиновниками. Напомним, что до сих пор находится на больничной койке премьер-министр Чечни Сергей Абрамов. Поздно вечером 17 ноября с.г. бронированный «Мерседес», в котором находился Абрамов, столкнулся с грузовиком на шоссе в Подмосковье. Премьер получил обширные ушибы, разрыв правой почки, а также переломы двух ребер. Тогда тут же было объявлено, что это «просто несчастный случай». Между тем «просто несчастный случай» произошел как раз накануне парламентских выборов в Чечне.

Заметим, что Абрамов стал премьер-министром после отставки своего предшественника Анатолия Попова, также попавшего в больницу в сентябре 2003 года. Правда, не после автокатастрофы, а в связи с отравлением. Совпадение или нет, но в больницу он попал тоже накануне выборов, правда, тогда Чечня избирала президента.

До сих пор неизвестно, чем был отравлен Попов. Если военные медики Ростова-на-Дону заявили об отравлении гипотропным ядом, то врачи ЦБК в Москве тут же эту версию опровергли, заявив о «пищевой интоксикации». Впрочем, официального заключения экспертов общественность так и не дождалась. Зато Попову это отравление стоило премьерского кресла: президент Чечни Ахмад Кадыров тогда заявил, что правительством должен управлять «здоровый человек».

Отравление Попова позволило тогдашнему президенту Ахмаду Кадырову поставить на его место более лояльного и подконтрольного ему Сергея Абрамова. ДТП с Абрамовым дало возможность первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, похоже, надолго возглавить правительство Чечни и взять под контроль гигантские финансовые потоки, идущие в республику. Конечно, все это не означает, что кто-то в Чечне был заинтересован в данных происшествиях, но, похоже, здесь уже научились извлекать выгоды из «странных ЧП».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
494

Другие новости