0
1164
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2005 00:00:00

Курская битва Михаила Касьянова

Тэги: курск, касьянов, дпр


курск, касьянов, дпр Встреча в Курске c политическими противниками не испортила настроения Михаилу Касьянову.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Минувший уикенд Михаил Касьянов провел в Курске, где он встречался с общественностью. А накануне там прошел форум регионального отделения Демпартии, лидером которой собирается стать экс-премьер. Поэтому местные активисты ДПР и пригласили на свое мероприятие Касьянова.

Московский гость поздравил местную ячейку ДПР с тем, что она самая сильная в области и даже числом своих приверженцев превысила здешнее отделение «Единой России». Правда, никакой определенности в вопрос о своем членстве в ДПР Касьянов не внес, ограничившись общими пожеланиями успеха делу демократии и выражением уверенности в победе. Свой субботний спич он так и закончил: «Мы победим!». Между тем его противники, загодя собравшиеся на городской площади, попытались сорвать мероприятие – правда, без особого успеха.

За час до открытия форума, назначенного на 18.00, пространство перед входом в курский Дом знаний оккупировала небольшая, но чрезвычайно активная толпа, разделенная на две примерно равные части – очень молодых и очень пожилых людей с чрезвычайно одухотворенными лицами. В руках они держали самодельные плакаты с надписями типа «Миша, отдай миллион» и вариациями на тему «двух процентов». Время от времени, подпрыгивая на 15-градусном морозе, собравшиеся начинали скандировать: «Не допустим цветной революции!» На вопрос корреспондента «НГ», кто же собирается устраивать революцию в мирном провинциальном городе, одна из самых активных бабушек ответила: «Конечно, Касьянов!» И пояснила: «Мы же знаем, что он лидер этого форума».

Корреспондент сильно удивился осведомленности курян. Как рассказали местные партийцы, им пришлось трижды переносить место проведения своего форума. В двух первых, Домах культуры офицеров и железнодорожников, им отказали, несмотря на предоплату. Директора учреждений ссылались на указания Москвы. Договор с Домом знаний был заключен буквально за пару часов до начала мероприятия, однако отдельные жители Курска успели не только узнать об этом, но и заготовить речевки и плакаты. Корреспондент решил выяснить, откуда местным бабушкам и юношам стало известно, что на лидерство в ДПР претендует именно Касьянов. Пятеро опрошенных пожилых граждан признались: «Нам позвонили и предупредили, только не скажем, кто».

За спиной одного из ораторов появилась группа замерзших ровесников с гигантской гирляндой воздушных шаров оранжевого цвета. Случившийся по соседству обалдевший местный житель сообщил, что подобная гирлянда может стоить не меньше 700 руб. Когда корреспондент «НГ» спросил молодых людей, где они взяли весьма внушительную для Курска сумму, один из них ответил, ухмыляясь: «Для Касьянова нам ничего не жалко – ни денег, ни сил».

Вскоре прояснился истинный смысл этих слов. Угрозы участников несанкционированного митинга в адрес отсутствовавшего Касьянова, видимо, уже недостаточно их согревали. Очень скоро они перешли к метанию сырых яиц, причем львиная доля этих снарядов пришлась на долю приглашенного за запланированный после форума концерт певца Александра Барыкина, которого приняли за экс-премьера.

Наконец, толпа двинулась на штурм Дома знаний. Двери явно не приспособленного для обороны учебного заведения затрещали. Противники цветных революций принялись долбить древками плакатов по стеклу. Беснующаяся толпа пыталась воспользоваться любой возможностью проникнуть вовнутрь, поэтому в течение двух часов никто не мог выйти из Дома знаний. В результате, по словам зампреда местного отделения ДПР Сергея Васильева, внутри здания оказалась на положении заложников тысяча человек, в том числе старики и дети. Изолированными от внешнего мира оказались и 30 милиционеров, в том числе офицеров, которые ничего не предпринимали и демонстрировали поразительное хладнокровие. «Здесь, внутри, все спокойно, – сказал майор милиции, категорически отказавшийся представляться.

Толпа постепенно редела. К тому моменту, когда наконец появился экс-премьер, его противники уже успели утратить большую часть своего энтузиазма. Касьянов спокойно прошел в Дом знаний, поприветствовал участников форума, а потом пообщался с журналистами. «Мне жаль этих обманутых людей, которые мерзнут на улице за выплаченные им копейки и сами не понимают, за что они митингуют», – сказал экс-премьер корреспонденту «НГ». И объяснил, почему он приехал так поздно: «Мне не хотелось разжигать страсти, которые были так накалены, что могло начаться побоище».

Уличную драку на сей раз удалось предотвратить. Но серьезных политических баталий Касьянову избежать не удастся. Как сообщили корреспонденту «НГ» люди из ближайшего окружения экс-премьера, скандал в Нижнем Новгороде «оказался легкой прогулкой по сравнению с Курской битвой». Они предполагают, что впредь напряжение вокруг поездок Касьянова по России будут только нарастать.

Курск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости