0
754
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Предстоит битва за отсрочки

Тэги: путин, закон, армия, отсрочки


Вчера президент России Владимир Путин дал правительству задание доработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающий с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву. В законопроекте, как сообщает официальный сайт главы государства, отменены некоторые отсрочки от призыва. В то же время предлагается освободить от воинской службы студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования. Документ, разработанный Министерством обороны, сначала передали в администрацию президента. Оттуда законопроект с предложениями по доработке был направлен в правительство.

Главное же в проекте – пункт о переходе с 1 января 2008 года на годичную срочную службу. А в таком случае уменьшение срока службы вдвое повысит потребность армии в призывниках. А ведь сейчас военкоматы еле-еле набирают необходимое число новобранцев. Именно поэтому настолько важен следующий пункт документа – о сокращении отсрочек.

Один из авторов законопроекта – начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ГОМУ генерал-полковник Василий Смирнов. Его позиция по проблеме отсрочек сводится к следующему: переход в 2008 году на 12-месячную воинскую службу может вызвать обвал системы комплектации не только Вооруженных сил, но и других силовых ведомств. Поэтому, полагает Смирнов, и надо уменьшить количество отсрочек. 25 причин для получения отсрочки – слишком много для нашей страны. «Не так давно их было 9», – напоминает начальник ГОМУ.

Смирнов замечает, что «наиболее социально значимые, а также отсрочки по состоянию здоровья» сохранят. Минобороны предлагает также сохранить отсрочки для братьев и сыновей, братья и отцы которых погибли при исполнении обязанностей военной службы.

О других причинах для отсрочек – разговор особый. Как заверил Смирнов, компетентные органы намерены детально изучать каждый случай. К неоправданным отсрочкам (или не всегда оправданным), по мнению генералов, относятся, например, отсрочка для продолжения после вуза работы на различного рода предприятиях ОПК; для молодых отцов; для сельских учителей; аспирантов и докторантов.

В военном ведомстве утверждают, что студенты в армию не пойдут, однако этому многие не верят. А между тем ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров считает, что уменьшение продолжительности срочной службы до 12 месяцев приведет к обязательной службе юношей в армии и лишь после нее они смогут поступать в вузы. От полагает, что ликвидация отсрочек на время учебы способна привести к феминизации студенчества. Что, в свою очередь, негативно отразится на профессиональном потенциале государства.

В комитете Госдумы по обороне проект представленного федерального закона «ждут давно и с нетерпением», сказал «НГ» заместитель председателя комитета генерал-майор Николай Безбородов. По его данным, благодаря более чем двум десяткам ныне существующих отсрочек из каждых 100 человек призывного возраста от службы в армии освобождается 91. А из оставшихся 9 человек, которые приходят на призывные пункты, медкомиссии бракуют каждого третьего. Из тех, кого удается «забрить», 56–58% оказываются ограниченно здоровыми, 30–35% не имеют среднего образования, более 40% до призыва нигде не работали и не учились, 10–12% алкоголики, 8% – наркоманы, 4–6% со снятой судимостью. «Ясно, что с такими характеристиками, – сказал Безбородов, – крепить моральный дух армии, равно как и осваивать оружие и сложную технику невозможно. И государство, и общество начиная с 90-х годов создали такую армию, которую стали бояться».

Поэтому в Госдуме убеждены, что многие отсрочки необходимо ликвидировать. «Но какие – вот здесь возникает вопрос», – подчеркнул зампред думского комитета по обороне. По словам Безбородова, «каждая отсрочка будет изучаться самым внимательным образом». «Мне, например, уже сейчас непонятно, – сказал генерал в комментарии «НГ», – кто будет кормить младенца призванного в армию молодого отца при неработающей матери? Если государство будет платить семье среднюю заработную плату, скажем, по промышленности – это хороший вариант. А если никто не будет платить социальное пособие?» По мнению депутата, вопросы возникают и по поводу отсрочек для сельских учителей. Предлагалось засчитывать такую работу за прохождение альтернативной гражданской службы, но большинство депутатов это предложение не приняло. Прогноз генерала таков: «Данный закон будет проходить весьма непросто».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1280
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
908
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
611

Другие новости