0
904
Газета Политика Интернет-версия

23.11.2005 00:00:00

Тяжелое золото

Тэги: путин, магадан, золото, добыча, налоги


Вчера в столице Колымского края Магадане Владимир Путин завершил свое почти недельное азиатское турне. Общая протяженность маршрута составила 21 640 километров. «Азия развивается семимильными шагами. Мы должны встроиться в этот процесс, чтобы занять достойное место», – подвел Путин в Магадане итоги своей поездки.

Всего через 4 часа после встречи с японским императором Акихито Владимир Путин прочитал в магаданском аэропорту вывеску «Добро пожаловать на Колыму». Если в токийский аэропорт кортеж президента двигался по многоуровневым современным эстакадам, то из аэропорта Магадана Путин въехал в город по неосвещенной заснеженной трассе. Визит Путина в Колымский край начался со встречи с руководством магаданского погранотряда и тщательно подобранными бойцами. «Мы смотрели, чтобы вопрос мог задать и ответить... Говорить, в общем, мог», – пояснил «НГ» один из офицеров магаданского погранотряда.

Затем в здании обладминистрации Путину показали выставку «Минерально-сырьевые ресурсы Магаданской области». Часть стендов была посвящена первому главе «Дальстроя» Эдуарду Берзину. «Он чекист», – посвятили президента в биографические подробности героя Колымского края. При этих словах Путин оживился: «А я думал, что он однофамилец известного чекиста».

Наконец президента подвели к огромным 30-килограммовым слиткам золота. Ничего неожиданного здесь не случилось. Президент любит все потрогать руками. И на этот раз он радостно схватил золотой слиток. «Приличный», – оценил вес золотого кирпича глава государства. А потом на всякий случай переспросил: «Настоящее?» «Пальцы тут сломаешь о ваше золото!» – театрально тряся рукой и с наигранным неудовольствием произнес Путин. «Вот палец придавил, – продемонстрировал глава государства как будто покалеченную руку журналистам. – Но чувство все равно приятное».

Рядом с президентом ходил новый полпред в Дальневосточном округе Камиль Исхаков. Еще утром он провел совещание с губернаторами подведомственного округа, а экс-полпред Константин Пуликовский, встречая Путина в аэропорту Магадана, рапортовал бывшему шефу о сдаче дел. Однако на совещании, посвященном вопросам развития золотодобывающей отрасли, Исхакова посадили не рядом с Путиным. По правую руку от президента сидел его помощник по работе с регионами Александр Абрамов, а по левую – министр финансов Алексей Кудрин.

Путин не стал представлять нового полпреда, а сразу перешел к теме совещания. «Наша страна по разным оценкам... – тут Путин сделал паузу. – Разные ведомства по-разному оценивают: Минфин дает одни цифры, Минприроды другие, кто-то второе место, кто-то третье. Во всяком случае, страна занимает одно из лидирующих мест по запасам золота». «Но пятое место по добыче», – с явным неудовольствием произнес президент. По мнению Путина, нужно создать такой механизм, который обеспечивал бы устойчивый рост золотодобывающей отрасли. Одним из таких механизмов могли бы стать налоговые меры для повышения рентабельности освоения месторождений. Здесь Путин имел в виду прежде всего дифференцированную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Это относится также и к нефти, и к газу», – подчеркнул президент. Выступавший на совещании Алексей Кудрин заметил, что его ведомство не против введения дифференцированной ставки НДПИ. Но министр высказал опасения, что это может повлечь за собой усиление коррупции. По его мнению, надо уделить большое внимание администрированию этого налога. «Надо очень аккуратно над этим поработать», – подчеркнул глава Минфина.

Закрывая совещание, Путин отметил ряд первоочередных мер, необходимых для развития золотодобывающей отрасли. По его мнению, одним из ключевых механизмов развития отрасли является совместное взаимодействие государства и бизнеса при создании инфраструктуры для разработки месторождений. Он попросил присутствующего на заседании замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова вынести вопрос недропользования на заседание правительства и обсудить программу совместной деятельности государства и бизнеса при освоении месторождений.

Президент согласился с мнением золотодобытчиков ликвидировать налог на добавленную стоимость при приобретении гражданами драгоценных металлов. «Это предложение, конечно, заслуживает внимания», – подчеркнул Путин. Фактически эта мера может помочь не только золотодобывающей отрасли, но и правительству в борьбе с инфляцией.

После окончания совещания Путин вышел к журналистам. Президента спросили не только об итогах его поездки, но и совершенных накануне кадровых перестановках. Путин подчеркнул, что сделал Дмитрия Медведева и Сергея Иванова вице-премьерами по настоятельной просьбе Михаила Фрадкова. «Эти люди хорошо известны, они обладают большим потенциалом, – сказал президент об экс-главе своей администрации и министре обороны, которых считают возможными преемниками Путина. – Но как они смогут реализовать этот потенциал, покажет время».

 

Токио–Магадан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
732
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1104
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
869
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
846

Другие новости