0
1242
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2005 00:00:00

Президента купили за 48 тысяч долларов

Тэги: калинин, богдалов, картина, аукцион, метрополь, путин


калинин, богдалов, картина, аукцион, метрополь, путин Небольшие портреты Владимира Путина были приобретены неизвестным ценителем.
Фото Reuters

В субботу два ресторанных зала гостиницы «Метрополь» отдали под аукцион. Должна была пойти с молотка картина Сергея Калинина и Фарида Богдалова «Заседание Федерального собрания» плюс еще 97 лотов – отдельные портреты изображенных на главной картине, эскизы, фотографии процесса работы над полотном.

На аукцион явилось около 300 человек. В полном составе примаршировала думская фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, которая шумно обсуждала картину: похож – не похож? Больше из заметных политических фигур, изображенных на полотне, в «Метрополь» никто не пришел.

Репинский «большой» ремейк четыре на девять за миллион никто не купил. Ничего удивительного – миллион долларов, в которые художники оценили свое творение, – цена завышенная и неадекватная. Предположить, что художники заломили столь непомерную цену только за то, что на картине изображен президент, вряд ли было бы верно. Портреты президента нынче можно купить в любом канцелярском магазине, где их цена не превышает ста рублей. И каждый, кому дорого свое кресло, имеет возможность без нанесения ущерба семейному бюджету такой портрет купить. И повесить над рабочим местом. Вешать же президента, окруженного 88 единомышленниками и не совсем, да еще за миллион долларов вряд ли имеет смысл.

Тем не менее два небольших портрета Путина оказались самыми дорогими из представленных. Один «ушел» за 25 тыс. долл., другой – за 23. Кто их купил – не известно. Некий человек незапоминающейся внешности, не похожий ни на кого из запечатленных на полотне, в скромном неприметном костюме моментально «перебил» все заявки на путинские изображения, после чего с чемоданчиком денег отправился прямиком в кассу платить 48 тыс. долл. наличными. Чего в принципе на аукционах не бывает. Потом означенный человек сел в неприметную машину и скрылся. Кто это – узнать так и не удалось. Как, разумеется, не удалось узнать, для чего ему это нужно.

Для чего, впрочем, ему это нужно, догадаться можно. 48 тысяч за двух, пусть даже маленьких, президентов – цена не ахти какая. Пройдет немного времени, цены взвинтятся (и на президентов в том числе), и продать эти портретики можно будет куда дороже.

С самого начала устроители аукциона рассматривали «Заседание Федерального собрания» как непродажную картину, то есть факт ее непродажи был ясен с самого начала. Надежды возлагали на маленькие портреты. Так, портрет Грызлова «ушел» за 28 тысяч, Матвиенко – чуть подешевле. Самих их в зале не было, но трудно предположить, что кому-то может понадобиться портрет Грызлова кроме самого Грызлова. Хотя на месте Грызлова стоило бы поостеречься покупать собственный портрет дороже портрета шефа.

Из 97 портретов было продано 68. Устроители аукциона почему-то большие надежды возлагали на портрет Абрамовича, однако «начальник Чукотки» так и не продался. Зато по хорошей цене ушли портреты опальных олигархов – Березовского и Ходорковского.

Невостребованными остались три «отказных» письма: официальный отказ аппарата правительства выставить картину в Доме правительства (300 долл., не продалось), письмо из комитета по культуре правительства Москвы с объяснением причин того, почему не сможет позировать Лужков («в силу большой занятости в период проходящей предвыборной кампании», 300 долл.) и письмо из пресс-службы президента РФ с сообщением о том, что «президент негативно относится к использованию его изображений в подобных проектах» (300 долл., не продалось). Как видим, собственную смелость – решение писать Путина независимо от его желания/нежелания – художники оценили не слишком высоко. Да и то верно – кого нынче такой смелостью удивишь?

Думается, зря художники обнародовали тот факт, что президент был против участия его лица в проекте. Теперь по крайней мере ясно, почему ни само главное действующее лицо, ни присные его не приобрели полотно, и так же ясно, прочему его выставили по столь завышенной цене, – да просто потому, что и не собирались его продавать. Грамотный пиар дороже. А ведь как можно было бы обыграть факт непродажи картины, не будь известны подробности! Например: «Президент России не продается!» Или: «Российский президент оказался никому не нужен!» Или: «Цена российского президента оказалась явно завышенной!». А теперь вот приходится говорить, что Абрамович никому не продался. Кому ж это приятно, кроме Абрамовича?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1021
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1659
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1500
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2820

Другие новости