0
1648
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2005 00:00:00

Закон о назначении губернаторов под судом

Тэги: кс, губернаторы, назначение


Вчера Конституционный суд продолжил рассмотрение жалобы тюменца Владимира Гришкевича и представителей «Союза правых сил», оспоривших отмену прямых губернаторских выборов. На второй день процесса суд заслушал сторонников президентского закона № 159. Впервые представители государственной власти признали отмену выборов глав регионов ограничением прав граждан. Правда, при этом представитель Госдумы в КС Елена Мизулина призвала учесть, что при разработке нового порядка назначения губернаторов преследовались конституционно-значимые цели. Утром заслушали представителя президента в Конституционном суде Михаила Кротова. Сторонник назначения губернаторов сообщил присутствующим, что в стране полным ходом идет переустройство всей системы власти: в сорока регионах губернаторы переназначены, переписываются региональные уставы, в российском парламенте на подходе прогрессивный закон о формировании власти по партийным принципам. Напомним, что накануне секретарь по законодательной инициативе СПС Борис Надеждин выдвинул ходатайство о приостановлении применения оспариваемого закона, но суд отклонил его просьбу. Кроме того, по утверждению Кротова, роспуск региональных заксобраний, предусмотренный указом Путина, является вполне демократичной и конституционной процедурой.

Последний вопрос вчера старательно обходили в ходе дискуссий, хотя в жалобе истцов это был ключевой момент. Если роспуск парламента суд признает приемлемым, значит, он оспорит свое же прошлое постановление. Напомним, что в 2002 году по запросу парламента Якутии КС постановил, что роспуск возможен только после вынесения судебного решения.

По словам Мизулиной, отмена прямых выборов является ограничением прав граждан, но необходимо учитывать конституционно-значимые цели, которые ставил президент после событий в Беслане, и специфику России. Реагируя на замечание юриста СПС Вадима Прохорова, что помимо проблемных регионов есть Москва и Подмосковье, которые в суде, к примеру, представляют собственно адвокат и Борис Надеждин, Мизулина согласилась, что ситуация здесь иная. В качестве специалистов истцы пригласили независимого депутата Госдумы Сергея Попова и лидера Республиканской партии Владимира Лысенко. Письменное заключение президентскому закону представила юрист КПРФ Елена Лукьянова.

Вчера Конституционный суд завершил рассмотрение жалоб. Оглашение решения предположительно состоится в декабре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
240
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1777
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости