0
1483
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Конституционный суд займется самосудом

Тэги: кс, спс, губернаторы


15 ноября Конституционный суд рассмотрит жалобу «Союза правых сил» насчет правомерности отмены выборов губернаторов. У инициаторов тяжбы появились веские основания для надежды – если не на победу, то хотя бы на результативную попытку уличить судей в желании отказаться от собственных принципов.

Истцы собираются апеллировать к предыдущему решению КС относительно схожего иска. Оказывается, еще в 1996 году предметом рассмотрения этим же судом был устав Алтайского края, разрешавший избирать губернатора не путем всенародных выборов, а на заседании краевого Законодательного собрания. В судебном постановлении десятилетней давности недвусмысленно написано, что решение Заксобрания подменяет прямое волеизъявление избирателей, а избранный таким образом губернатор не может считаться легитимным. Следовательно, во вторник Конституционный суд будет, по сути, пересматривать собственное решение.

Напомним, что в отличие от левых партий, которые безрезультатно обивали пороги Верховного суда с жалобами на решение президента об отмене губернаторских выборов, правые двинулись сразу в суд Конституционный. Пройдя за полгода снизу все судебные инстанции, они везде были отвергнуты, а этим летом завалили КС заявлениями от полусотни региональных отделений. На ближайший вторник назначено пленарное заседание. И, как полагает юрист партии Вадим Прохоров, не случайно КС выбрал именно пленарный формат, а не заседание палаты, как это было в 1996 году. «Мы прекрасно понимаем, почему собирается пленарное заседание, – говорит адвокат. – Если Конституционный суд намерен поменять свою позицию, однажды уже высказанную им в каком-то из своих определений или постановлений, он собирает именно пленарное заседание».

Действительно, у высокого суда имеется определенное поле для маневра. По словам Прохорова, постановление 96-го года об инициативе алтайских законодателей носит несколько размытый характер: «Суд не сказал, что в Конституции прямо определена выборность губернаторов, он всего лишь установил, что это вытекает с рядом оговорок». «Никакого решения вроде «отменить постановление 1996 года» быть не может! – считает между тем секретарь политсовета СПС по законодательной инициативе Борис Надеждин. – Согласно Основному закону, решение Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит».

В его собственном заявлении в КС есть жалоба о неправомерности роспуска регионального Заксобрания президентом. Напомним: согласно указу главы государства, появившемуся сразу после бесланских событий, Заксобрание, дважды не утвердившее кандидатуру губернатора по представлению президента, президент может распустить. Пикантность ситуации в том, что в 2002 году КС уже рассматривал подобный запрос. Тогда якутские законодатели обратились с жалобой на новый закон, предусматривающий роспуск парламента. КС на данный запрос вынес следующий вердикт: роспуск возможен, но только согласно решению суда о незаконной деятельности парламента, а не благодаря указу президента. По нашим сведениям, абсолютно все эксперты, в числе которых есть и правительственные, задействованные КС, согласны с формулировкой о неправомерности роспуска президентом Заксобрания.

Между тем, по мнению Надеждина, суд может быть втянут в дискуссию по вопросам сравнительной ценности отдельных конституционных положений. Предпосылки для маневра создал авторитетный юрист – бывший председатель КС Владимир Туманов. Однажды он уже комментировал президентский указ об отмене выборов следующим образом: у нас, мол, поменялась ситуация, поэтому мы вправе по-новому трактовать Конституцию России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
389
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости