0
1023
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2005 00:00:00

Польша отпраздновала 4 ноября в Кремле

Тэги: праздник, 4 ноября, президент, торжество


праздник, 4 ноября, президент, торжество Министр здравоохранения Михаил Зурабов хорошо выпил за победу русского оружия над польскими оккупантами.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Новый праздник, в историчности которого в России сомневаются слишком многие, Владимир Путин отметил в компании более чем 300 известных благотворителей, представителей всех религиозных конфессий и членов Общественной палаты. В своей речи глава государства особо подчеркнул, что почти четыре века назад земское ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Особые чувства, как можно предположить, эти слова вызвали у представителя Римско-Католической Церкви, поляка по национальности Тадеуша Кондрусевича.

Помимо людей, имеющих самое непосредственное отношение к благотворительной деятельности, там были граждане, до этого в филантропических акциях не замеченные. Поедали бараньи ребрышки под гранатовым соусом советник кремлевской администрации Глеб Павловский, прокремлевский политолог Вячеслав Никонов и ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов. Среди приглашенных были сын самарского губернатора Константина Титова Алексей, в регалиях которого помимо председателя совета директоров ОАО КБ «Солидарность» значилась скромная запись «благотворитель». А вот крупный бизнес представлял только глава РСПП Александр Шохин. Он рассказал корреспонденту «НГ», что собирается создать при союзе совет благотворителей и «сделать Аркадия Вольского старшим». «Это будет институализацией механизма лоббирования благотворительных проектов», – пояснил глава РСПП.

На прием не забыли пригласить митрополита старообрядцев Корнилия, не слишком любимого Кремлем председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина и архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Сыну польского народа было особенно тяжко на этом приеме. Он внимательно наблюдал, как Путина после окончания приема окружила толпа приглашенных. Глава государства вел светскую беседу с Алиной Кабаевой и Ириной Винер, которая тоже оказалась благотворителем. Было видно, как Кондрусевич внимательно выбирал диспозицию: сначала он надеялся, что от гимнастической элиты президент двинется в его сторону. Но Путин избрал прямо противоположную траекторию. Его снова окружили благотворители, и тогда представитель католиков стал заходить то с одного бока, то с другого, ловя взгляд главы России. И все безуспешно.

Корреспондент «НГ» поинтересовалась отношением ординария Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве к новому российскому празднику. Кондрусевич нервно теребил пальцы, взгляд его бегал. «Ну установили праздник...» – было заметно, что служителю церкви требуются невероятные волевые усилия, чтобы прямо здесь на президентском приеме не разразиться пассажем об антипольской сущности 4 ноября. – Если он действительно будет объединять людей, то хорошо». – «А комфортно ли вам было на приеме?» – «Комфортно, не комфортно...» Кондрусевичу после неудавшейся попытки поговорить с Путиным было, видимо, уже все равно. Ну и, конечно, я не могла не спросить, как относятся католики к тому, что их представителя не оказалось в Общественной палате. «Мы, конечно, хотели», – признался Кондрусевич со скорбью в глазах. Оказалось, что католики не оставили надежду: архиепископ Джованни Лайоло в ходе своей встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым этот вопрос затрагивал.

Глава РФС Виталий Мутко тем временем думал о судьбах российского футбола. Он не исключил появления иностранного тренера у сборной, но предложил российским благотворителям в лице крупного бизнеса пополнять материальную базу именно детского футбола. «Нам нужно телегу запустить, – делился с «НГ» своими планами Мутко. – Вот запустим, снесем всех».

Профессор кафедры теории и истории архитектуры Московского архитектурного института и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев накануне президентского приема участвовал в отборе кандидатов от Поволжья. Профессора переполняли эмоции. «Было тяжко», – так описал он процесс выбора 10 кандидатов из 300. Не обошлось без того, что «целый ряд людей» воспринял свое непопадание в заветный short-list как личную обиду. Ну уж точно не обиделся член Наблюдательного совета «Реновы», муж Лолиты и бывший заместитель Сергея Кириенко Александр Зарубин, попавший в заветную десятку. Впрочем, это исключение: как сказал корреспонденту «НГ» Глазычев, в основном среди кандидатов люди, представляющие общественные организации.

Членов Общественной палаты пригласили в Кремль не просто так. Как пояснил «НГ» высокопоставленный сотрудник президентской администрации, курирующий благотворительный проект Кремля, здесь рассчитывают, что новый орган в числе прочего займется разработкой поправок в законодательные акты. Например, по мнению нашего собеседника, норма о социальной рекламе на телевидении в Законе «О СМИ» носит рекомендательный характер, а закон, регулирующий благотворительную деятельность, помогает главным образом крупным фондам. Наш собеседник не исключил, что в ближайшее время власть предпримет новые шаги навстречу благотворителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
458
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости