0
800
Газета Политика Интернет-версия

14.10.2005 00:00:00

Шендерович и Гайдар – непозволительная роскошь демократов

Тэги: москва, выборы, шендерович, гайдар


По сведениям «НГ», лидер движения «ДА!» Мария Гайдар и писатель Виктор Шендерович, заявившие об участии в довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу, ведут консультации о выдвижении единого кандидата от демократов. По нашей информации, в ходе переговоров стороны пока не пришли к единому мнению и решили для начала пройти регистрацию, которая состоится 19 октября.

Как сообщил «НГ» Виктор Шендерович, в минувшие несколько дней у него состоялись две встречи с членами партии «Союза правых сил» – лидером Никитой Белых и Марией Гайдар. По его словам, предложения снять кандидатуру в пользу дочери экс-премьера от партийцев не прозвучало. «Мы вели консультации по всем предвыборным вопросам и пришли к пониманию, что ведем на выборах скоординированную кампанию», – утверждает тем не менее Виктор Шендерович. Кандидат заверил, что «демократическим избирателям не будет стыдно идти на эти выборы». Комментарии относительно переговоров с членами СПС были между тем непривычно скупы. «Суть консультаций состояла в выработке формулировки общей задачи, в понимании общей цели», – заявил писатель.

Накануне, видимо, чтобы закрепить эффект переговоров, президиум политсовета СПС распространил заявление, где указывалось, что партия приветствует решение члена партии Марии Гайдар о выдвижении в депутаты Госдумы и «аналогичное решение» Виктора Шендеровича. «В то же время мы считаем, что на сегодняшний день непозволительная роскошь – наличие двух кандидатов в депутаты по этому округу от демократических сил, – подчеркивалось в обращении, – поэтому рассчитываем, что в самое ближайшее время Мария Гайдар и Виктор Шендерович проведут необходимые консультации и примут решение о том, кто из них продолжит борьбу в качестве кандидата, а кто заявит о снятии своей кандидатуры в его пользу». И хотя СПС, судя по данному документу, собирается поддерживать на довыборах по Университетскому округу единого демократического кандидата, очевидно, что партия будет настаивать на снятии кандидатуры писателя в пользу лидера молодежного движения «ДА!».

Данное мнение подтверждает и неоднозначная реакция самой Марии Гайдар. Отвечая на вопрос корреспондента «НГ»: «Готовы ли вы снять свою кандидатуру в пользу Виктора Шендеровича?», – дочь известного реформатора ответила, что это «очень тяжелый вопрос». «Да, я считаю, что должен быть один кандидат, я готова уступить, но пока мы ждем регистрации (регистрацию кандидатов в депутаты, которая состоится 19 октября. – «НГ»), а потом, я думаю, когда станет понятно, кого зарегистрируют, мы сделаем совместное заявление с Шендеровичем», – сообщила Мария Гайдар. Прокомментировать итоги консультаций с писателем активист молодежного движения отказалась, заявив, что «было взаимное соглашение о неразглашении». По ее словам, обсуждались «различные интересные варианты».

Судя по всему, Мария Гайдар серьезно намерена участвовать в данных довыборах. Для регистрации ее штаб собирает подписи. По нашей информации, она заявила одному из молодых выдвиженцев по Университетскому округу (потенциальному сопернику, учитывая специфику района), что не намерена снимать свою кандидатуру, поскольку у нее имеется «собственная предвыборная программа и ей есть что сказать избирателям». То, что член «Союза правых сил» решительно настроена на участие в избирательной кампании, заметил и Виктор Шендерович. «Маша очень мужественный человек, – считает писатель-сатирик. – Нужно иметь большое мужество, чтобы пойти в политику в таком молодом возрасте и с такой фамилией».

Между тем, заметим, демократы пока так и не договорились в ходе консультаций о выдвижении единого кандидата. Скорее всего Виктора Шендеровича, не склонного к политическим интригам и кульбитам, не устроила форма отказа от участия в выборах, предложенная руководством СПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
799
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
933
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1305
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1045

Другие новости