0
874
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Губернаторов отдадут безгранично доверенному лицу

Тэги: богомолов, губернаторы, назначение


богомолов, губернаторы, назначение Валерия Богомолова снова бросают на самый трудный участок.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Возможно, в ближайшее время президент обзаведется новым помощником – им может стать известный партийный функционер «Единой России» и депутат Государственной Думы Валерий Богомолов. По сообщению источника «НГ», в Кремле сейчас готовится соответствующий указ о его назначении на высокий пост. В ведении нового чиновника президентской администрации окажется единственный вопрос – назначение губернаторов.

Дежурный по пресс-службе президента в ответ на просьбу «НГ» прокомментировать сведения об указе сообщил: «Подготовлен он или нет, я не могу сказать. Если такой указ будет, мы будем делать сообщения, которые уйдут во все СМИ».

«НГ» попросила подтвердить – или опровергнуть – эту информацию пресс-секретаря Богомолова Лайсен Шишкину, которая ответила следующее:

«Этого указа нет, а когда этот указ появится, я думаю, Владимир Николаевич прокомментирует. Это для нас новость. Пока указа нет». Сам Богомолов находился вчера, по словам Шишкиной, в служебной командировке, и корреспонденту «НГ» с ним связаться не удалось.

Богомолову не раз поручалась весьма ответственная функция, требующая высочайшей степени преданности исполнителя. В свое время именно он привез в Москву постоянного представителя РФ при Европейских Сообществах в Брюсселе Михаила Фрадкова – прямиком на должность премьер-министра. Тогда Путин лично поблагодарил секретаря генсовета «Единой России» – именно эту должность занимал в те времена теперешний скромный заместитель руководителя партийной фракции в Государственной Думе.

Между тем сегодня в кремлевской администрации президента уже есть чиновник, в ведении которого находятся похожие функции – это помощник президента Александр Абрамов, исполняющий обязанности секретаря Госсовета и осуществляющий «организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета». Помимо прочего Абрамов также «осуществляет по поручению руководителя администрации президента мероприятия по организации поездок президента по стране». То есть речь идет в данном случае о довольно широком круге обязанностей. Видимо, слишком широком для того, чтобы дать возможность помощнику целиком сконцентрироваться на кандидатурах будущих или действующих, стоящих в очереди на переутверждение глав регионов.

Сегодня в ближайшем окружении президента все роли расписаны – кто-то отвечает за силовой блок, кто-то – за работу правительства, кто-то – за СМИ или правозащитную деятельность. В то время как Богомолов не только практически свободен – после отставки со своего немалого поста в партии, но и обладает главным для претендента достоинством, пользуясь безграничным доверием главы государства.

Помощники президента РФ

Заместитель руководителя администрации – помощник президента Владислав Сурков
Заместитель руководителя администрации – помощник президента Игорь Сечин
Помощник по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Абрамов
Помощник – начальник Контрольного управления президента Александр Беглов
Помощник – начальник Государственно-правового управления президента Лариса Брычева
Помощник по кадровым вопросам, вопросам государственной службы и защиты конституционных прав граждан Виктор Иванов
Помощник по вопросам образования и науки Джахан Поллыева
Помощник по вопросам внешней политики и международных отношений Сергей Приходько
Помощник по вопросам разработки общенациональных проектов и контроль за их реализацией Игорь Шувалов
Помощник президента, специальный представитель президента по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский

Биография Валерия Богомолова

Родился 8 января 1951 года в Архангельске. Окончил Вологодский государственный педагогический институт. Четыре года преподавал в средней школе Вологодской области. В 1981 году окончил аспирантуру Вологодского государственного пединститута. Затем до 1986 года работал преподавателем кафедры всеобщей истории в Череповецком государственном педагогическом институте. В 1986–1988 годах был научным сотрудником Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР. С 1988 по 1992 год работал секретарем посольства СССР в Германии. В 1992–1996 годах был старшим преподавателем кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии госслужбы при президенте РФ. Затем четыре года работал собкором газеты «Трибуна-РТ» в Венгрии. С июня 2002 года – советник председателя Совета Федерации. С октября 2002 года по март 2003 года – начальник управления кадров и государственной службы аппарата Совета Федерации.

С 29 марта 2003 года – секретарь генсовета партии «Единая Россия». С декабря 2003 года депутат Госдумы. Член Комитета ГД по международным делам. Член комиссии ГД по противодействию коррупции. С ноября 2004 года по апрель 2005 года – секретарь президиума генсовета «Единой России».

Cейчас является членом президиума генсовета,первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме. Действительный государственный советник РФ второго класса. Свободно владеет немецким и венгерским языками. Женат, двое детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости