0
1565
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

Конец ярославского мятежа

Тэги: ярославль, кс, губернатор, лисицын


ярославль, кс, губернатор, лисицын Анатолий Лисицын в отношениях с депутатами перешел к силовым методам.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера Ярославская областная Дума, неделю назад попросившая было Конституционный суд проверить соответствие Основному закону нового порядка избрания губернаторов, вдруг отозвала свой иск обратно. Произошло сие по требованию местных медведей и аграрников, а также по настоятельной просьбе губернатора Анатолия Лисицына. Между тем не все смельчаки, покусившиеся на нынешний порядок назначения региональных начальников, пошли на попятную – некоторые из них демонстративно покинули зал заседания, не желая участвовать в шоу и поставив тем самым под сомнение успех мероприятия.

Обсуждение вопроса началось патетически: лидер местных единороссов Виктор Рогоцкий призвал коллег одуматься и отозвать свой запрос, поскольку на кону – существующая шаткая стабилизация ситуации в России. «Расшатывать сейчас эту хрупкую ситуацию не надо, – уговаривал Рогоцкий депутатов. – Ни на что, кроме пиар-акции ряда депутатов и двух небольших крайних партий, этот запрос не направлен. Потому что мы в душе понимаем, какое будет решение Конституционного суда, – оно и без нас состоится. Нам есть с вами над чем серьезно работать – над поддержкой промышленности, предпринимательства, здравоохранения, заботиться о пенсионерах, которые оказались наиболее обездоленными».

Губернатор Анатолий Лисицын напомнил народным избранникам о негативных последствиях для области обращения областной Думы в Конституционный суд: «Сегодня, вынося этот вопрос, мы фактически выступаем против закона, с которым согласилось российское общество и государство, который действует. Дума выступает против здравого смысла, и если запрос не будет отозван, это создаст определенный нездоровый имидж в отношениях нашей области с федеральным Центром. И это не будет иметь абсолютно никаких последствий для меня или председателя Ярославской областной Думы Андрея Крутикова. Я знаю московские коридоры и политическую подоплеку┘»

Когда на трибуну вышел инициатор запроса – председатель комиссии по законодательству и лидер республиканской партии в регионе Олег Виноградов, в зале повисла пауза. Депутат воззвал к чести и достоинству своих коллег: «Вы раскройте глаза и посмотрите – что случилось с Россией? Когда за 2–3 года из свободной страны Россия превратилась в государство, где холуйство, лицемерие и поддакивание любой кремлевской глупости стали высшими добродетелями. А что такого мы с вами геройского сделали? Просто сказали – Конституции подчиняются все, включая президента Путина и федеральный парламент, – все находятся под контролем суда».

Назвав попытку переголосовать свою инициативу «днем труса и позора», Виноградов уступил трибуну сторонникам президента. Местный патриот Михаил Белов нашел в инициативе противников президента «оранжевую грязь» и посоветовал региональному управлению ФСБ усилить ответственность, отвечать за «скоординированные действия депутатов от различных политических групп, которые и приняли неделю назад запрос в Конституционный суд». Еще один депутат назвал Виноградова и его сторонников «перманентными революционерами», для которых «чем хуже, тем лучше».

Перед голосованием за отзыв запроса несколько депутатов – противников такого решения покинули зал заседаний «в знак протеста против насилия над народными избранниками». В итоге из присутствующих 45 депутатов в голосовании не приняли участие 13. Однако кворум сохранился, и 27 депутатов поименно высказались за то, чтобы отозвать свое обращение из КС.

Корреспондент «НГ», заинтригованный развитием событий, попытался выяснить, не оказывалось ли из Кремля давления на ярославских депутатов. Дежурный по пресс-службе президента сообщил, что не обладает полномочиями комментировать по телефону этот вопрос, и попросил обратиться с официальным запросом в его ведомство в соответствии с принятой формой, то есть письменно.

В пресс-службе Конституционного суда, где уведомления об отзыве пока не получили, пояснили: «поскольку иск даже еще не был принят к рассмотрению», процедура отзыва достаточно проста. По запросу региональной Думы сотрудники аппарата КС на ее адрес высылают присланный запрос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
217
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1257

Другие новости