0
822
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2005 00:00:00

Иск престижа

Тэги: сибнефть, газпром, менатеп


Круг недовольных сделкой по приобретению «Сибнефти» «Газпромом» ширится. Вчера неудовлетворение по поводу произошедшего высказал основной акционер ЮКОСа группа МЕНАТЕПа. Поначалу в СМИ даже начали появляться слухи о якобы готовящемся иске МЕНАТЕП к «Сибнефти» на том основании, что, будучи проданной «Газпрому», компания не сможет выполнить своих обязательств перед ЮКОСом, данных ему в то время, когда затевалось слияние нефтяных компаний. В принципе, как говорят эксперты, такой иск имел бы право на существование, однако, как выяснилось, МЕНАТЕП не торопится развязывать судебные разбирательства, а предпочитает спокойно наблюдать из Лондона за происходящим в Москве.

Как сказали «НГ» в британском офисе группы, управляющий директор МЕНАТЕПа Тим Осборн выразил намерение «ждать разрешения с ситуацией по разводу между ЮКОСом и «Сибнефтью». Эксперты считают, что скорее всего во время обсуждения сделки о слиянии юридически оговаривались обязательства сторон с правом выкупа, однако после арестов счетов и акций, коснувшихся ЮКОСа, эти обязательства вряд ли сохранились. Более подробные юридические детали о сделке недоступны, поскольку, как сказал «НГ» источник, близкий к готовившемуся слиянию, они являются закрытой бизнес-информацией.

Аналитик компании «АТОН» Дмитрий Лукашов высказал «НГ» свое предположение об исходе возможного иска: «Думаю, что в случае его предъявления МЕНАТЕП ничего не получит, но как это будет выглядеть формально, не возьмусь прогнозировать». Некоторые аналитики склонны видеть позитив даже во вполне однозначном проигрыше МЕНАТЕП. По их мнению, победой было бы само намерение судиться с «Сибнефтью». Так, начальник аналитического отдела ИК «Брокер Кредит Сервис» Максим Шеин считает, что возможные претензии МЕНАТЕПа вполне оправданны. «Акционеры ЮКОСа предпринимают все возможное, чтобы спасти компанию, и то, что они делают, вполне логично. Сейчас уже совсем необязательно, чтобы их шаги были успешными, – важно, чтобы они были». Максим Шеин считает, что выиграть иск в случае его предъявления практически нереально, тем более что теперь «Сибнефть» имеет все основания для того, чтобы защищаться совместно с таким сильным союзником, как «Газпром». «В сообществе с «Газпромом» компания будет иметь не только юридическое, но и моральное преимущество», – сказал «НГ» Максим Шеин. В самой «Сибнефти» никаких комментариев по поводу возможных нападок со стороны акционеров ЮКОСа и их последствий не дают. Возможно, теперь, заручившись поддержкой газового монополиста, за которым стоит государство, компания действительно не воспринимает всерьез владельцев своего неудавшегося, разгромленного тем же государством партнера.

Отметим, что, даже если бы «Сибнефть» и МЕНАТЕП ввязались в судебный процесс, это вряд ли как-то помешало бы сделке по приобретению нефтяной компании «Газпромом». Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что продажа состоялась, несмотря на то что «Сибнефть» в момент осуществления сделки уже являлась участником судебного процесса на Британских Виргинских островах. Процесс был начат по инициативе компании Sibir Energy, которая утверждает, что в совместном предприятии «Сибнефть–Югра» была «размыта» ее доля, и оценивает в связи с этим свои убытки в 2 млрд. долл. По мнению аналитиков компании «АТОН», приобретение «Сибнефти» «Газпромом», которое уже можно считать состоявшимся фактом, создаст лишь «новые барьеры между Sibir Energy и ее бывшим активом». Судя по всему, барьеры для ЮКОСа и группы МЕНАТЕП теперь можно считать просто гигантскими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1054
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1260
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1721
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1412

Другие новости