0
1438
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2005 00:00:00

Плигин успокоил бизнес

Тэги: плигин, ер


Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член генерального политсовета ЕР и неофициальный лидер либерального крыла партии власти Владимир Плигин вчера попытался внести свой вклад в улучшение инвестиционного климата страны. Все под контролем, заверил он журналистов, политические и финансовые риски выборов 2007–2008 годов сведены к минимуму, страна может спокойно жить и работать. Впрочем, выступление думца, прозвучавшее за два года до ожидаемых кампаний, заставляет усомниться в оптимистическом варианте развития событий.

Государственная система, по мнению Плигина, сегодня представляет собой стабильно функционирующий организм. Беда в том, на его взгляд, что наше общество исключительно политизировано и активно реагирует на политические риски. Что особенно неприятно, на них реагирует и бизнес-сообщество. «Целый ряд предпринимателей уже сейчас начинают откладывать свою активность до 2008 года», – пожаловался глава комитета. И зря: ни 2007, ни 2008 годы не должны восприниматься как катаклизм, убеждал Плигин, все пройдет совершенно предсказуемо. Закончено формирование «здравой нормативной базы избирательного законодательства»: все участники политического процесса знают правила игры, а их количество определится к началу 2006 года в силу новых требований закона о политических партиях.

«У нас есть определенность и во втором вопросе – о том, кто будет президентом РФ», – порадовал журналистов влиятельный единоросс. Впрочем, он тут же поспешил добавить, что определенность связана исключительно с тем, что это не будет Владимир Путин.

«В Госдуму поступает значительное число обращений граждан, – пояснил Плигин, – где они пытаются ставить вопрос о сохранении за действующим президентом возможности избираться на третий срок, увеличении срока полномочий президента. Я искренне уважаю мнение этих граждан. Но мне кажется важным, чтобы все, что происходит в этой области, происходило в рамках закона. Мы должны ориентироваться не на личности, а на нормальное функционирование правовой системы, и такая возможность у нас есть».

Все это побуждает Плигина просить граждан не ожидать выборов как некоего катаклизма, а спокойно продолжать инвестировать. На вопрос «НГ», можно ли воспринимать это заявление как своего рода гарантии, данные от имени «Единой России», депутат ответил уклончиво: это его личное заявление. А гарантии от имени партии должны быть надлежащим образом оформлены. Например, в новой программе партии, которая будет предложена на съезде единороссов 29 сентября.

Этот документ, по словам главы комитета по конституционному законодательству, как раз сейчас рождается в сложной внутрипартийной дискуссии. По данным «НГ», проект программы уже подготовлен Институтом общественного проектирования. Тем не менее, утверждает Плигин, «мы должны думать о закреплении института частной собственности и создании условий для предсказуемости функционирования этого института». В качестве негативного примера он приводит последний опыт Украины: «Если мы не сохраним стабильность в этом вопросе, мы понесем потери». Он даже готов признать, что подобная политика лежит скорее в либеральном, чем социальном спектре: «Я сознаю всю ответственность за употребление этого термина, но мы должны об этом говорить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
548
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
458
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости