0
687
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2005 00:00:00

Симптом обострения

Тэги: снс, доклад, олигархи


снс, доклад, олигархи Лично против Фридмана никто ничего не имеет.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сентябрь 2005 года донельзя напоминает сегодня май 2003-го. Вновь малоизвестный Совет по национальной стратегии (СНС) обнародовал тезисы будущего доклада, вновь звучат слова «Отечество в опасности!», вновь заходит разговор об олигархическом заговоре. Изменились лишь фигуры исполнителей. Два года назад обо всем этом говорили Станислав Белковский и Иосиф Дискин, с идеологического благословения которых началось преследование ЮКОСа. На этот раз тезис об олигархической угрозе выдвинули директор Института политических исследований Сергей Марков, председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и директор Института региональных проблем Максим Дианов, мишенью которых стал не Ходорковский, а другой олигарх – глава «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Проигнорировать это выступление совершенно невозможно по ряду причин. Среди них нельзя не упомянуть и такую: на днях замглавы администрации президента Владислав Сурков во время встречи глав государства с зарубежными аналитиками и журналистами дал понять, что возможности такого заговора не исключает. По мнению экспертов «НГ», это свидетельствует прежде всего об обострении борьбы вокруг сценария выборов-2008. Однако вариант очередного «раскулачивания» вовсе не исключает.

Как рассказал «НГ» Валерий Хомяков, в основу выдвинутых представителями СНС тезисов об опасности очередного олигархического переворота лег аналитический доклад, сделанный по заказу ряда западных инвесторов. Выдержки из него в июле обнародовал главный стратег «Альфа-банка» Кристофер Уифер.

«Нас поразило то, что самым благоприятным для инвестиций он назвал третий срок Путина, – пояснил Хомяков логику будущего доклада. – Я понимаю, когда это говорит Миронов или какой-нибудь законодатель из Приморского края, им надо отпиариться. Для «Альфа-групп» это не пиар, мы посчитали это серьезным «звонком». По его мнению, в случае третьего срока Путина легитимность российской власти оказалась бы под большим вопросом, а это на руку прежде всего представителям крупного бизнеса.

Что происходит с бизнесом, в котором усматривают угрозу российской государственности – всем хорошо известно. «Мы уже один урок получили с ЮКОСом. Еще один – и тогда мы можем распрощаться со всеми достижениями в развитии российской экономики, – утверждает ректор Высшей школы экомномики Евгений Ясин. – Я считаю, что деятельность СНС в области борьбы с российским бизнесом является исключительно вредной, она прямо служит тем деятелям кремлевской администрации, которые хотят перераспределить влияние, чтобы бизнес отдал свои позиции бюрократии». Ясин отмечает, что в последнее время нападки на «Альфа-групп» усиливаются: «Ведется целенаправленная компания, в том числе господином Хинштейном. Я не являюсь любителем конкретной «Альфа-груп», но это не просто «Альфа-груп». Это часть, причем очень успешная, российского бизнеса. Никакого заговора олигархов нет, потому что они все боятся. Был заговор олигархов против российского бизнеса. Разговоры о том, что не всех добили – это просто злонамеренные выходки малокомпетентных людей».

По мнению Евгения Ясина, нужно было очень постараться, чтобы расценить слова Уифера, который выступал от своего собственного имени, как предложение «Альфа-групп» Путину остаться на третий срок. Известнейший профессор не стал называть вещи своими именами, но ясно, что речь идет, судя по всему, о том, что появление тезисов нового антиолигархического доклада, возможно, является всего лишь очередным этапом борьбы двух олигархических же группировок.

По словам Хомякова, против Михаила Фридмана СНС ничего не имеет, просто «Альфа-групп» определили как самую приближенную на данный момент к власти бизнес-структуру. «Я не думаю, что власть пойдет по пути Ходорковского в отношении Фридмана, – отмечает он. – За ним много рабочих мест, это весьма успешная компания, и слава богу, пусть этим занимается. Зачем лезть в политику так грубо?». По его словам, анонсированный доклад будет «равноудален как от олигархов, так и от власти». Кремлю достанется за неспособность найти форму диалога с бизнесом. «Мы не желали зла и Ходорковскому, просто обозначали проблему, – отмечает Хомяков. – А здесь тоже проблема возникает. И по мере того, как будут приближаться выборы, проблема взаимоотношений власти и бизнеса будет усиливаться». Он также добавил, что конкретного заказчика у этого доклада нет – СНС просто действует, «исходя из из национальных государственных интересов».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин предлагает не искать конкретных заказчиков: по его мнению, сейчас имеет смысл говорить не столько о персонах, сколько о конкуренции сценариев выборов-2008. «Появление Альфы, и уже не оговорками, в числе возможных нелояльных олигархов свидетельствует о том, что рассматривается вариант сценария новой антиолигархической компании», – утверждает он. Если отложить в сторону вариант с третьим сроком, как самый труднореализуемый, то в качестве «конкурирующих» можно рассматривать два. «Это сценарий консолидации элит, озвученный главой администрации Дмитрием Медведевым в интервью журналу «Эксперт». И второй – конфронтационный вариант, следы которого мы видим. Его идея состоит в том, чтобы противопоставить народ и олигархию. И власть вместе с народом, который она поддерживает путем всяких больших социальных проектов, идет против своекорыстной олигархии». Аргументом в пользу последнего варианта является то, что один раз удалось, резюмирует политолог.

За докладом последовали аресты

26 мая 2003 года на сайте Совета по национальной стратегии (СНС), возглавляемого известным политологом Станиславом Белковским, был опубликован доклад «Государство и олигархия», где обрисовывались перспективы возможного олигархического переворота, способного привести к изменению всей политической системы России.

Меньше чем через месяц, 19 июня 2003 года, был задержан начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Генпрокуратура РФ обвинила его в организации покушения на убийство бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова – Ольги и Сергея Гориных – в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

2 июля 2003 года правоохранительные органы задержали в Москве председателя Совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП, акционера нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева. Ему было предъявлено обвинение в хищении в 1994 году 20% пакета акций ОАО «Апатит», принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов.

25 ноября 2003 года в новосибирском аэропорту «Толмачево» сотрудниками ФСБ был задержан и доставлен в Москву Михаил Ходорковский. Сперва представители Генпрокуратуры утверждали, что Ходорковский задержан в связи с демонстративным отказом явиться на допрос. Но вскоре ему были предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса, которые во многом дублировали дело главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
744
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
649

Другие новости