0
924
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2005 00:00:00

Геннадий Зюганов делает ставку на женщин

Тэги: зюганов, кпрф, левое движение, россия, политика


зюганов, кпрф, левое движение, россия, политика Зюганову пока еще неясно, что такое Родина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

– Геннадий Андреевич, в своей программной статье экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский утверждает, что в политической жизни страны произошел левый поворот. Вы этот поворот ощущаете?

– Левый поворот в России произошел давно. Не зря первые лозунги Путина были абсолютно левыми. Людям внушали, что он за социально ориентированную экономику, справедливость, борьбу с бедностью, поддержку образования и науки. Все это было заимствовано из наших программ и лексики. И это, кстати, сыграло роль при его избрании. Но так было на первых порах, потом пошел гнилой и страшный либерализм. В последние три-четыре года Путин проводит оголтело правую политику. Усиление левой альтернативы, как реакции на такой курс, неизбежно. Особенно в условиях, когда три главных носителя ультралиберальной политики – Кудрин, Греф и Зурабов, – ведущие эту циничную линию, ничего не дают на развитие производства, зато досрочно рассчитываются с Парижским клубом. Страна теряет целостность. Разрушаются последние скрепы – от единой энергосистемы, нефтегазового хозяйства до транспорта. У власти нет никакой идеологии развития России. Спросите у Путина, в чем суть его стратегии? Он ничего не ответит. Зато на глазах усиливается полицейщина. По отношению к народу власть все чаще использует суд, милицию, прокуратуру, ЦИК как дубинки, для того чтобы всех выстроить, всем вбить в голову собственные понятия о демократии, которые ничего общего не имеют ни со свободой слова, ни с народовластием.

– Получается противоречиво: у власти нет идеологии, но есть крайне правая политика...

– Ни в коей мере. У правительства просто нет созидательной политики. Вот только один пример – авиасалон МАКС-2005. Двести самолетов, вертолетов и космических агрегатов стояло на линейке. Все 20-летней давности, все советского производства. Там от нынешних времен нет ни одного болта, только краска свежая, да и та не наша.

– Вот как раз единороссы предложили правительству инвестировать деньги в проект нового народного самолета.

– Чепуха это все. Какой проект? Я три года назад выносил этот вопрос на заседание Совета Думы, а дело ни с места. Между тем откладывать больше некуда: 70% самолетов выработали свой ресурс. Взять хотя бы тот же бомбардировщик Ту-160, на котором летал Путин. Их выпускает Казанский завод. Раньше в год строили по 50 штук Ту-160 и Ил-62. Недавно приехал: завод стоит. Деньги не вкладывают ни в промышленность, ни в человека. О демографической катастрофе только говорят, но ничего не делают. Уже в половине областей страны число пенсионеров и работающих сравнялось. Разве это будущее?

– Кстати, о будущем: вы намерены баллотироваться в президенты России в 2008 году?

– У нас все важнейшие вопросы решаются коллективно. Придет время, проведем совет и определимся. Я товарищам сказал, что сначала укрепим свои позиции, а потом решим.

– Вы недавно были на Кавказе. Результаты работы нового полпреда Дмитрия Козака заметны?

– На Кавказе должен работать не наместник и не наездник. Много шума по поводу доклада о положении на Северном Кавказе, приписываемом Козаку. Я уверен, что и до него писали на эту тему, может быть, еще и пострашней. Вот если бы предшественнику Козака Владимиру Яковлеву там дали поработать пару-тройку лет, он бы мог изменить ситуацию. Яковлев – грамотный, способный человек, с огромным опытом, он легко общается, а там любят уважительное отношение. Если сейчас на Кавказе напутают с назначением губернаторов и глав республик, то никто регион не спасет.

– Вы заявили о том, что на следующие выборы КПРФ пойдет без союзников. Однако возможности временных альянсов не исключили. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества с партией «Родина»?

– Я всегда выступал за широкий союз патриотических сил. Что касается Родины, то в целом ряде мероприятий они участвовали с нами наравне с другими. С другой стороны, что такое «Родина»? Там были три лидера: Рогозин, Глазьев и Бабурин. Они за год все друг друга переснимали. Сначала Рогозин вместе с Бабуриным сняли Глазьева, потом Глазьев вместе с Рогозиным сняли Бабурина. Пока еще неясно, что это такое – «Родина». Не знаю, что у них в конце концов выстроится, но пока единого целого там нет. Поэтому мы твердо решили: на думские выборы каждая партия идет самостоятельно.

– Какие сейчас у КПРФ отношения с НБП?

– Деловые. Кстати, на всех наших последних мероприятиях они ведут себя корректно. У них, как и в любой другой организации, есть проблемы, но я категорически против, чтобы засуживали людей, как засудили молодых лимоновцев.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы у «Патриотов России» Геннадия Семигина?

– Партии нет. Это очевидно кремлевский проект, за которым стоят те же силы, что и за «Единой Россией». Сама партия власти теряет поддержку у населения, по закрытым опросам, они набирают сейчас в среднем 12–14% голосов. Если не будет административного давления и монополизации телеэфира, они провалятся с треском. А левая идея набирает обороты. Для этого на нашу площадку срочно выпустили фальшивые партии. Это и Семигин со своими миллионами, и Партия пенсионеров, которую возглавляют не имеющие ничего общего с пенсионерами люди, и другие. На примере региональных выборов видно, что все эти псевдооппозиционеры столуются вместе с «Единой Россией», сбрасывая в ее мешок голоса избирателей и полученные мандаты. Но это не политика, это мухлеж и обман, который может дорого стоить стране.

– То есть все-таки с угрозой, что «другие левые» отберут голоса избирателей, приходится считаться?

– Все партии-обманки будут толкаться на нашем поле – поле социальной справедливости. Все остальное уже избито, исхожено и опошлено. В ходе нашего общественного референдума, намеченного на сентябрь, мы со своей программой дойдем до каждого. Рассчитываем, что в акции примут участие 15–20 миллионов россиян, которые выскажутся по вопросам референдума. Если будем хорошо работать, многих уже не обманут.

– По оценкам социологов, электорат КПРФ стареет. Ваш прогноз: что будет с Компартией через 10 лет?

– Нам уже многие предрекали, что мы вымрем. Но мы единственная партия, которая имеет реальную живую структуру по всей стране. Мы принимаем ежегодно больше членов, чем некоторые партии имеют в целом, и с уверенностью смотрим в будущее. Когда семь лет назад я повязал несколько пионерских галстуков на Красной площади, надо мной издевались. В этом году у нас автобусов не хватило привезти всех желающих – повязали полторы тысячи галстуков, и в вечерних новостях над КПРФ уже никто не смеялся.

– Тем не менее часто слышна критика – в том числе и внутри партии, – что руководство КПРФ практически не обновляется...

– Вы отстали. У нас идет интенсивное омоложение руководства. Мне 61 год, и я считаю, что в срочном порядке нужно подготовить резерв. Это для нас сейчас главное. Дмитрию Новикову, секретарю по идеологии, 40 лет. Секретарю по оргработе Валерию Рашкину – 50. Он мастер международного класса по альпинизму, покорил все 7-тысячники, бывшие в СССР. Вадиму Соловьеву, секретарю по правовым вопросам, – 45 лет. Секретарю московской партийной организации Владимиру Уласу – 44. Я вам назвал совершенно новую команду, молодую, которая пришла в последние два года. Более того, дано прямое поручение региональным комитетам, чтобы на всех выборах в первую пятерку кандидатов обязательно включали молодых и женщин. Мы сейчас делаем ставку на женщин.

– А женщина сможет возглавить КПРФ?

– Я это поддерживаю. Если бы в Думе было больше женщин, она была бы более умной, совестливой и законы были бы грамотнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
619
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
629
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
853
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
606

Другие новости