0
619
Газета Политика Интернет-версия

26.08.2005 00:00:00

Путин принял олигарха

Тэги: дерипаска, путин, прим


После серии встреч с государственными чиновниками и главами субъектов Федерации вчера в «Бочаровом Ручье» Владимир Путин провел встречу с представителем крупного бизнеса. Около двух часов дня белая «Волга» привезла к воротам резиденции алюминиевого магната Олега Дерипаску. Президент не заставил долго ждать владельца компаний «Базовый элемент» и «Русский алюминий», в отличие от губернатора Александра Ткачева.

Формально Дерипаска имеет самое прямое отношение к Краснодарскому краю, где сейчас находится Путин. Он родом из Усть-Лабинска, где ему принадлежат сельхозпредприятия. Ему также принадлежат футбольный клуб «Кубань», «Авиалинии Кубани» и знаменитый конезавод «Восход». Между тем необходимо отметить, что президент крайне редко устраивает в «Бочаровом Ручье» публичные встречи с представителями крупного бизнеса. И даже в ходе открытой части рандеву речь шла не о Краснодарском крае.

На встрече говорил практически только глава «Базового элемента», президент лишь задавал уточняющие вопросы. «У вас много интересных проектов за рубежом, в странах СНГ и у нас», – отметил Путин с удовлетворением. Дерипаска подробно проинформировал главу государства, как работает «Русский алюминий» в Таджикистане: подписан меморандум о строительстве «Рагунской ГЭС», заканчивается подготовка проекта по модернизации и строительству дополнительных площадей алюминиевого завода.

«Там есть конкуренты из других стран?» – поинтересовался президент. «Мы предложили лучшие условия, правительство Таджикистана уже определилось и будет работать с нами», – уверенно ответил Дерипаска и сообщил, что собирается инвестировать в Таджикистан около 1,8 млрд. долл. «А в Черногории?» – полюбопытствовал Путин. «Там была одна компания, которая представляла для нас интерес, и «РусАл» этот тендер выиграл», – отчитался бизнесмен о приобретении алюминиевого завода на Балканах.

Наконец, Путин попросил рассказать о работе в родных местах. «Мы провели здесь интересный эксперимент, – рассказывал алюминиевый магнат президенту, – объединили несколько хозяйств и добились таких результатов, которых никто не ожидал». По словам Дерипаски, они вложили примерно 70 млн. долл., а урожайность составляет примерно 72 центнера с гектара.

«А как в Сибири?» – вернул Путин гостя к его основному бизнесу. «Мы согласовали с РАО «ЕЭС» проект строительства Богучанской ГЭС, – сообщил Олег Дерипаска. – Это не только вопрос строительства станции, связанной с едиными энергосистемами, но и развитие инфраструктуры региона». В том числе строительства железной дороги и выхода на левую сторону Ангары. Суммарный объем инвестиций в эти проекты должен составить около 4,5 млрд. долл. «Смотрится весьма солидно», – удовлетворенно заметил Путин.

 

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1164
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
818
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости