0
672
Газета Политика Интернет-версия

25.08.2005 00:00:00

Президент заставил себя ждать

Тэги: ткачев, путин, краснодар, сочи


Вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев почти два часа дожидался встречи с президентом. Он стоял на балкончике резиденции «Бочаров Ручей» и безжалостно эксплуатировал мобильный телефон. Когда у Ткачева возник перерыв, корреспондент «НГ» поинтересовалась, на который час запланирована встреча. «С кем?» – «Ну как с кем...» Губернатору, похоже, совсем не хотелось показать, что его уже второй час маринуют в приемной.

Светило яркое солнце, с балкона можно было слышать, как плещутся волны. «В море купались?» – «Нет, только прилетел». – «А ведь хочется?» – «Хочется», – в голосе губернатора прозвучали грустные нотки. «А кататься на машине с президентом вам понравилось?» – перевел разговор в приятную для губернатора плоскость один из моих коллег. «Однозначно понравилось!» – уверенно ответил Ткачев. «То есть личным водителем его можно брать?» – поинтересовались журналисты. Такого подвоха со стороны пишущей братии краснодарский начальник, конечно, не ожидал. Он стеснительно заулыбался и заторопился покинуть балкончик.

«А почему вы вперед сели?» – не унимались журналисты. «А он мне говорит: «Садись рядом». Я и сел», – ответил краснодарский начальник. К слову, Ткачев не знал, что Путин поедет в Красную Поляну за рулем раритетной «Волги». «А то бы там опять милиции нагнали, все бы дороги перекрыли», – объяснял источник в окружении президента. А так Путин даже имел возможность совершить обгон мотоцикла и заметить ошалелые взгляды людей в двигавшихся навстречу автомобилях.

То, что чиновники действительно могут забыть о здравом смысле, создавая комфортные условия для главы государства, увидели во вторник вечером жители и отдыхающие Адлера. Накануне у Путина в «Бочаровом Ручье» собралась более чем высокопоставленная компания – все руководство администрации президента и правительства. Уже вечером президент прокатил своих гостей до порта Адлера на яхте «Кавказ» в сопровождении сторожевых кораблей.

Начиная с трех часов дня во всех прибрежных ресторанах и кафе было запрещено жарить шашлыки и громко включать музыку, были закрыты дискотеки и изменены пути следования маршрутных такси. Какое отношение это имело к безопасности главы государства, при том что о визите Путина знала любая официантка или таксист, никто не понял. Отдыхающие между тем с пониманием и даже с особым волнением отнеслись к появлению яхты «Кавказ» (на которой плавал еще Леонид Брежнев) в адлеровском порту. Торжественный проход первых лиц государства – Владимира Путина, Михаила Фрадкова и Дмитрия Медведева, от причала к кортежу автомобилей для толпы курортников затмил все возможные развлечения. «Не зря приехали», – с удовлетворением вздыхали в толпе. На этот раз, правда, никто из присутствующих людей не срывал горло, крича «Третий срок! Третий срок!», как это было во время приезда президента в Красную Поляну. Видимо, из «Бочарова Ручья» пришло указание местным чиновникам не проводить агитационные мероприятия раньше, чем на то поступит соответствующая команда Ткачева, которого, надо отметить, давно упорно прочат в преемники президента. Этот факт активно использовался оппонентами краснодарского губернатора, действовавшими по принципу: «Нет лучше способа подставить, чем объявить преемником действующего президента». Но, похоже, мысль занять кресло в Кремле хотя бы в должности высокопоставленного сотрудника администрации президента самому Ткачеву не была противна. Так или иначе, но весной Путин решил умерить пыл краснодарского губернатора, устроив ему публичную выволочку за плохую работу по реформе монетизации льгот. Недавно Ткачев что есть силы уверял местную прессу, что ни на какую должность в Москву не собирается.

Вчера же президент предпочел публично поговорить с Ткачевым об урожае, развитии курорта Сочи и тракторах. Он поздравил краснодарского губернатора с хорошим урожаем. «С начала реформы много вырезали скота и свинины», – посетовал краснодарский начальник. «В животноводстве цикл, говорят, 8 лет, – проявил эрудицию глава государства. – Там длинные деньги нужны». – «Хочу поблагодарить за туннель», – перешел к новой теме Ткачев. Несмотря на явный комплимент, Путин предпочел напомнить краснодарскому губернатору, что негоже застраивать все вокруг коттеджами: «Застройка в этих местах должна быть цивилизованной: там много объектов природы...»

Краснодарский губернатор перевел разговор: «А дорога-то вам понравилась?» – «Шикарно, великолепно», – воодушевился президент. «Я хотел бы попросить вашей поддержки... – начал губернатор, понимая, что настроение у главы государства позволяет. – В Сочи пробки, требуются огромные средства. Евроуровень должен быть».

Президент ничего конкретного на просьбу не ответил. Зато предпочел аккуратно напомнить, что цены в Сочи не всегда соответствуют качеству обслуживания: «Александр Николаевич, вы человек современный и понимаете, что цены должны быть приемлемыми, а качество обслуживания подобающим... Иначе часть денег будет уходить в другие страны». – «Есть еще нерадивые собственники», – признал Ткачев.

 

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
329
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
328
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
322

Другие новости