0
678
Газета Политика Интернет-версия

23.08.2005 00:00:00

Открыта осенняя охота на чиновных медведей

Тэги: ер, президиум, членство, володин


Партия «Единая Россия» в начале осени резко усилила свою политическую активность. Список ее членов в последнее время постоянно пополняют разнообразные региональные и местные начальники, чуть ли не каждую неделю в Москве проходят заседания руководящих партийных органов, ведущие функционеры ЕР совершают вояжи по городам и весям страны, проводя консультации в преддверии массовых региональных и муниципальных выборов, запланированных на ближайшие месяцы. Осенний исход медведей в регионы завершится на высокой ноте – очередной съезд партии, уже назначенный на 26 ноября, пройдет в Красноярске.

Такое решение было принято на последнем президиуме генерального совета партии, после которого даже стало известно число делегатов этого съезда. Партийные источники уверяют, что на гостеприимные берега Енисея приедет не менее полутысячи человек, среди которых будет множество депутатов Государственной Думы, а также все высшее руководство «Единой России» во главе с председателем нижней палаты Борисом Грызловым. Он уже успел сообщить, что среди прочих приоритетов съездовской повестки значится обсуждение перспектив развития Сибири и Дальнего Востока. В аппарате ЕР на вопрос, почему выбран Красноярск, отвечают просто: почему бы и нет, ведь нельзя же все съезды проводить в Москве, а на попытки выяснить какие-то подробности указывают, что руководство партии приняло то решение, которое приняло.

Секретарь генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин рассказал корреспонденту «НГ», как было принято это решение. По его словам, идея о проведении очередного съезда в одном из восточных регионов страны была выдвинута уже давно, потому что дискуссия о путях их развития также была запланирована ранее. «В Красноярске – самая крупная региональная организация «Единой России», губернатор – член высшего совета партии, глава краевого Законодательного собрания – руководитель регионального отделения, мэр Красноярска – член партии», – так объяснил Володин оказанное этому городу уважение. Всего же в повестке дня ноябрьского съезда ЕР – вместе с развитием регионов Сибири и Дальнего Востока – будет примерно семь вопросов: как внутрипартийные, так и общеполитические. Подробности секретарь сообщать пока не стал, отметив, что окончательно повестка будет сформирована в сентябре. Однако, судя по всему, можно предположить, что одним из ее пунктов станут поправки к уставу, причем, по некоторым сведениям, «демократизирующего» характера.

Корреспондент «НГ» также спросил Вячеслава Володина, почему именно в последнее время так активизировался прием в партию новых членов, в основном занимающих руководящие должности регионального и местного масштабов. По поводу кировского губернатора Николая Шаклеина Володин сообщил, что желание вступить в партию тот высказал уже несколько месяцев назад и это никак не связано с какими-то его карьерными планами. А что касается главы Волгоградской областной Думы Виталия Лихачева, также ставшего «медведем», то Володин уточнил, что в этом региональном Заксобрании ЕР как раз не имеет большинства, а максимум одну треть голосов, так что такой поступок можно признать достаточно мужественным. Секретарь генсовета ЕР, открывая главную причину бурного партийного роста, пояснил, что «активизировали работу на местах, партия ведет дискуссию и это привлекает людей, которые раньше стояли в стороне». Кроме того, по его мнению, и твердая позиция ЕР по бюджету 2006 года, а главное, успехи в переговорах с правительством сильно воодушевили партийные организации на местах. И это, в свою очередь, также привлекло в партию новых членов.

Володин отметил, что фактически ни одно из последних заседаний президиума генерального совета не обходится без принятия в партийные ряды какого-либо губернатора, руководителя Заксобрания, мэра или крупного чиновника федерального уровня. «Все видят, что «Единая Россия» – это мостик, связывающий людей с властью, и они хотят в этой работе участвовать», – заявил Вячеслав Володин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
969
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1618
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2719

Другие новости