0
1788
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2005 00:00:00

«Хождение в сортир – это не скоординированная кампания»

Тэги: маркелов, президент, путин, конституция, опрос


Вчера глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов предложил законодательно продлить срок президентских полномочий в России: «Глава государства у нас в стране должен иметь возможность избираться не два раза подряд, а три, и срок президентских полномочий должен ограничиваться не четырьмя годами, а как минимум пятью и максимум – семью годами». С этой целью Маркелов призвал изменить Конституцию РФ. Заявление вполне укладывается в продолжающийся процесс обращений к главе государства с просьбой пересмотреть принятое решение об отказе от третьего срока. Путина уговаривают, предлагая ему на выбор самые разнообразные варианты. Делается это на самом высоком уровне – заявления поступают и от депутатов, и от сенаторов, и от губернаторов, и от региональных парламентов. И все больше подобное напоминает тщательно спланированную кампанию.

Являются ли участившиеся заявления политических деятелей по поводу третьего срока для президента скоординированной кампанией некой группы политических лиц с целью вынудить действующего главу государства пойти на третий срок? Или их можно рассматривать как попытку самого главы государства и его окружения прощупать почву или создать атмосферу «запроса в обществе на третий срок»? Или возможны иные версии? На эти вопросы «НГ» отвечали известные политики и политологи.

 

Леонид Гозман, зампредседателя политсовета СПС

 

Заставить президента против его воли остаться на третий срок нельзя. Абсолютно очевидно, что среди окружения президента Путина есть достаточно много людей, которые считают третий срок президента желательным, необходимым, неизбежным и так далее. Я, разумеется, как и любой другой человек, кроме тех, кто лично и хорошо знаком с президентом, не знаю, что думает по этому поводу Путин. Так что рассуждения о том, чего хочет Путин, – не более чем проекции. Но я знаю, что третий срок президента, любые конституционные изменения, направленные на снижение уровня ротации, сменяемости высшей власти были бы трагической ошибкой. Какие бы рациональные и псевдорациональные основания ни выдвигались, чтобы обосновывать третий срок президенту, СПС будет решительно против.

Многие считают, что подобные высказывания – это попытки создать в обществе ожидание третьего срока, желание третьего срока и так далее. Но самое печальное, что эти настроения в обществе достаточно распространены. В нашей стране, молодой и с неустановившейся и нестабилизировавшейся демократией, понимание необходимости сменяемости власти не столь широко, как должно было бы быть. Вот это на самом деле реальная проблема. Можно остаться у власти силовыми диктаторскими методами. Но спокойно никто не сможет остаться у власти, если к тому не будет по крайней мере индифферентного отношения значительной части населения. Боюсь, что индифферентность к этому есть. Кстати говоря, то, что к идее третьего срока многие относятся терпимо, для нас является еще одним основанием для более решительных выступлений против этой идеи.

 

Георгий Сатаров, президент фонда «ИНДЕМ»

 

Я думаю, что это инициатива самого президента. Есть такая поговорка: услужливый дурак опаснее врага. Инициатива Маркелова – это скорее такая попытка мелкого клерка угодить большому начальнику.

Губернаторы в России утратили право на политические инициативы и политические заявления. Они перестали быть политиками с тех пор, как они стали мелкими клерками, назначаемыми президентом. И любые их политические заявления – это совершенно старая и необоснованная привычка. Они просто не привыкли к тому, что они мелкие клерки.

Изменение сроков – вещь вполне допустимая. В разных странах время конституционных изменений варьируется, и в России это может меняться. Но там, где страны уважают свои правовые принципы, если вносятся такие изменения в Конституцию, они вносятся не для действующего президента, а для следующего. Что касается заявлений Леонида Маркелова о политической стабильности и так далее, то стабильность у нас только одна – стабильность беззакония и воровства. И видимо, господина Маркелова эта стабильность устраивает.

 

Геннадий Гудков, депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности

 

Я думаю, что это идет не от самого президента, а от лиц, которые как-то завязаны своими постами, должностями на президенте как на личности и поэтому они больше заботятся о своих местах, нежели о чем-то другом. Сегодня у этих людей стабильная ситуация, и естественно, что они хотят ее дальше стабилизировать, дабы избежать неожиданностей. Все заявления по поводу третьего срока связаны именно с этим. Причем эти люди не думают о судьбе России, а преследуют только личные интересы.

Окружение президента, безусловно, заинтересовано в сохранении нынешней системы власти и системы взаимоотношений, и мысль о третьем сроке вполне может исходить от ближайшего окружения Путина. Но мы много раз слышали точку зрения самого президента, который считает, что демократический процесс гораздо важнее сохранения власти для конкретных лиц и для самого себя, – в этом смысле позиция Путина вызывает симпатию. Сейчас у президента есть реальный шанс провести серьезную конституционную реформу, изменить систему управления государством, может быть, даже пойти на парламентскую республику. В этом случае президент может возглавить партию-победителя и участвовать в управлении страной в качестве премьер-министра. Для этой реформы есть все условия – такой вариант был бы идеальным для России. В этом случае Путин мог бы стать реформатором уровня не ниже Петра Великого.

 

Сергей Иваненко, зампредседателя партии «Яблоко»

 

Да, я думаю, что это так. Я не думаю, что эта позиция всех тех людей, кто сегодня имеет власть в России. Во власти существует борьба, которая лежит по линии «преемник – третий срок». Не думаю, что президенту очень хочется идти на третий срок, потому что он человек не старый, европейски ориентированный – вряд ли ему захочется превращаться в Лукашенко и Каримова. Я думаю, можно рассматривать эти заявления как попытку самого президента и его окружения создать атмосферу «запроса в обществе на третий срок».

 

Михаил Леонтьев, журналист

 

Можно подумать, что в Кремле какой-то человек дает кому-то команды делать заявления по поводу третьего срока! Это полный бред. Этого просто не нужно. Является ли хождение людей в сортир скоординированной кампанией? Можно, конечно, водить их туда в ряд, но они и так будут ходить. Это то же самое. Если есть у людей потребность делать такие заявления – они их и делают. Нет реальной преемственности, как нет и проблемы 2008 года. Существует проблема политики. Если задачи, которые должен выполнить президент, он выполнит, тогда будет преемственность, если не выполнит – не будет никакого третьего срока. Это бессмысленно. Заметьте, что ни от каких серьезных персонажей этих предложений не исходит. Занимаются этим маргиналы, что абсолютно естественно.

 

Юлия Латынина, журналист

 

Большая часть этих заявлений связана с самопиаром политиков, которые хотят решить какие-то свои проблемы. Людям просто в очередной раз нужно напомнить о себе, а потом ходить и говорить, что «у меня очень близкие отношения с Владимиром Владимировичем, он поручил мне такое серьезное дело, как выдвижение его на третий срок». Значительная часть этих политиков – дети лейтенанта Шмидта. Начиная работать по собственному продвижению, они создают общественный фон.

Я думаю, что президент Путин останется на третий срок просто потому, что такова логика власти. Власть в России по сути авторитарная, а других способов передачи авторитарной власти нет: ее нельзя выпускать из рук. Но я думаю, что Путин еще не принял по этому поводу окончательного решения, потому что он вообще не принимает решений заранее. Решение будет принято в конце и в достаточно страшной спешке.

 

Из заявления Леонида Маркелова

 

«Глава государства у нас в стране должен иметь возможность избираться не два раза подряд, а три, и срок президентских полномочий должен ограничиваться не четырьмя годами, а как минимум пятью и максимум – семью годами», – заявил Леонид Маркелов Интерфаксу.

«Конечно, президент России четко обозначил свою позицию по поводу Конституции, но бывает ситуация, когда ради людей надо переступить через себя. Я не вижу абсолютно никакого покушения на демократические нормы, если депутаты Госдумы инициируют внесение соответствующих поправок в Конституцию страны».

«Сейчас у России есть очень серьезный шанс совершить прорыв в экономике, потому что наступила эпоха политической стабильности. Бизнес и общество в большинстве своем верят действующей власти. Мне как руководителю субъекта очень важна стабильность и рост экономики. Это главные составляющие повышения благосостояния людей. В сложившихся благоприятных условиях важна преемственность власти. Я не вижу альтернативы действующему президенту Владимиру Путину, который популярен в народе. Я поддерживаю внесение соответствующих поправок в основной закон страны. Эти изменения будут восприняты в обществе как должное».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
930
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1234
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1547
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1080

Другие новости