0
828
Газета Политика Интернет-версия

12.08.2005 00:00:00

Номенклатура берет реванш

Тэги: администрация, реформа, статссекретарь, министерства


Со дня на день в Министерстве обороны появится должность статс-секретаря в ранге заместителя министра – в соответствии с недавним президентским указом. Таким образом, дан старт новой перелицовке административной реформы. Эксперты полагают, что решение это демонстрирует наличие серьезных изъянов в недавней административной реформе.

Последние нововведения в этой области стартовали в марте прошлого года и были инициированы тогдашним руководителем аппарата правительства, а ныне – полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком. В соответствии с принятыми документами министры должны были решать стратегические проблемы собственных ведомств, заниматься выстраиванием правового поля, а текучка со всеми ее хозяйственными задачами перекладывалась на агентства и службы. Спустя полтора года выяснилось, что министерства оказались профнепригодны: они так и не поучаствовали, как планировалось, в законодательном процессе по своему профилю. Одновременно выяснилось, что они не собираются отдавать на откуп агентствам решение финансовых проблем.

Причины явной пробуксовки реформы директор группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин комментирует следующим образом: «Министры страшно не хотели расставаться с денежными потоками, они командовали и хотят командовать, не отдавая этой функции агентствам... Они цепляются за право перераспределять ресурсы, бросать инвестиции в один завод и не давать другому – а иначе зачем эти министерства? Они по-прежнему командовали хозяйством, в то время как Козак говорил, что хозяйством командовать – это не их дело».

В нынешнем указе речь идет пока только о ведомствах, напрямую подчиненных президенту, – МВД, МЧС, МИДе, Минобороны, Минюсте, Службе внешней разведки, ФСБ, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службе охраны. На новую должность в российском военном ведомстве, которая официально называется статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, может быть назначен нынешний начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков. Генерал известен своими громкими заявлениями о сокращении военных кафедр в российских вузах.

По мнению Орешкина, новый виток реформы, начатый именно с силовых ведомств, говорит о том, что именно эти министерства привыкли действовать в поле абсолютного произвола. «Силовые ведомства никогда публично не выдвигали законодательных инициатив, – говорит политолог, – а если выдвигали, то крайне неудачно. То есть президентский указ – косвенное признание того, что за время проведения административной реформы в сфере законодательной деятельности силовики ничем особенным себя не проявили. Они умеют только руководить учениями, вместо того чтобы решать правовые проблемы, к примеру, продвигать армейскую реформу. У них нет навыков – только вне правового поля министерские силовики достигали своих результатов».

То обстоятельство, что институт статс-секретарей, ликвидированный Козаком в 2004-м, возвращается – признак пробуксовки административной реформы, уверен Орешкин. Впрочем, сейчас речь не идет о принципиальных изменениях собственно реформы. Директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская считает президентский указ лишь мелкой наладкой деятельности правительства. И то, что изменения коснулись силового блока, по ее мнению, легко объяснимо. «При Путине вообще идет регулярное усиление ведомств, – говорит Ольга Крыштановская. – В этой сфере, к примеру, действует сложная система премий, бонусов и надбавок, позволяющая получать представителю среднего состава в ранге полковника высокую зарплату в районе полутора тысяч долларов. На мой взгляд, возвращение института статс-секретарей – это обычная закономерность номенклатуры, где по ходу жизни растут статусы, должности. Потом собирается высшее собрание – раньше это называлось политбюро, сейчас представлено в виде административной реформы, – и все лишнее вычищается. И так далее. Это все мелкая отладка, никакого принципиального значения для страны не имеющая».

Новые должности в министерствах могут появиться в течение ближайшего месяца. Задержка, по данным «НГ», объясняется проблемами с подготовкой проекта положения о статс-секретарях. Документ готовит правительство, однако у правового управления администрации президента, как сообщил «НГ» информированный источник, сложилось особое мнение: статс-секретарь, коль скоро он будет заниматься законотворчеством и контактами с профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации, должен обязательно иметь юридическое образование.

В министерствах по этому поводу недоумевают. «Ведь ясно, – поделился своими сомнениями собеседник, – что уже сейчас министры определились с кандидатурами своих третьих замов. И их подобрали сообразно тем задачам, которые решают министерства. Если же пройдет предложение правового управления администрации президента, то придется начинать все сначала. И не факт, что удастся найти людей с юридическим образованием, досконально знающих, например, нефтянку, финансы или специфику работы научных организаций».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
722
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
835
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1188
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
949

Другие новости