0
1377
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2005 00:00:00

Политический беби-бум

Тэги: молодежь, движения, финансирование, политика


молодежь, движения, финансирование, политика Мария Гайдар уверена, что у власти после оранжевой революции развилась фобия перед молодежными организациями.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Усиливается давление на молодежные организации, возникшие снизу и не являющиеся плодом творчества высоких чиновников. Как стало известно «НГ», оппозиционному движению «Оборона» грозит выселение из помещения, арендованного у коммерческой структуры. А за день до этого другое оппозиционное движение – «Мы!» – не впустили на территорию Московского Кремля, узнав о том, что его члены намерены раздать посетителям музея оранжевые шарики и экземпляры Конституции РФ. Между тем молодежные организации, созданные чиновниками, привечают на самом высоком уровне.

Недавняя встреча Владимира Путина с передовым отрядом «Наших» зафиксировала новую политическую тенденцию. В это же время прошло сообщение и о том, что собственной небольшой армией юных приверженцев обзавелся и московский мэр Юрий Лужков. Стало ясно: статус молодежных организаций резко повысился – они явно стали востребованы в большой политике. Корреспонденты «НГ» попытались выяснить, какими качествами должна обладать будущая элита страны – именно так позиционируют себя патронируемые высокими чиновниками выдвиженцы. Оказалось, что мода распространилась почти на все регионы страны и приобрела вполне определенные черты.

В коридорах власти самого разного уровня с недавних пор снуют чрезвычайно юные и активные карьеристы. Беби-бум в российской политике ознаменовался созданием молодежных движений по принципу сверху вниз.

Мода на все юное и неопытное у губернаторов и городских глав возникла в этом сезоне. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, принимая в июле в Смольном лидеров молодежных общественных движений, так им и сказала: «Нужно, чтобы голос молодежи был слышен не только среди вас, но и на городском уровне. У молодежного движения должно быть запоминающееся название, лидер с харизмой и интересная яркая программа – то, что привлекает молодежь». Питерские молодежные лидеры, чью харизму поставили под сомнение, покидали Смольный в растерянности. На том в городе, славном революционными традициями, пока остановились. Но забота о молодежи станет осязаемой уже в следующем году: в бюджете 2006 года запланировано увеличение расходов на поддержку творческой и научной молодежи почти в два раза – это около пяти миллионов рублей.

Между тем в Казани была сформирована Молодежная палата при Госсовете под строгим оком спикера Фарида Мухаметшина. Помимо палаты-политинкубатора, где доводят до кондиции будущих политиков, у главы Госсовета и одновременно лидера общественно-политического движения «Татарстан – новый век» имеется собственное молодежное отделение. Казанские ребята работают с большим размахом: последний этим летом вояж-семинар на теплоходе случился у них по поводу актуальной темы – выборов в органы местного самоуправления. Назывался семинар «Молодежь и общество».

У мэра Москвы Юрия Лужкова собственная новоиспеченная молодежная организация тоже носит вполне отстраненное название «Гражданская смена». Чиновники пытаются придать ей статус легитимности в среде общественного движения. Но опрошенные «НГ» известные молодежные лидеры в один голос заявили, что ни о какой «Гражданской смене» до сообщений в СМИ не слышали. «Мне кажется, это какие-то сплетни. Заметьте: сам Лужков этой информации не подтвердил», – заявил руководитель движения «Наши» Василий Якеменко. «О «Гражданской смене» мне рассказал корреспондент «Эха Москвы», – сообщил лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин.

Очевидно, что чиновники создают молодежные движения про запас, в ожидании избирательных кампаний. И дело не в моде, считает содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов: «В политике деньги на моду не выбрасываются. Чиновники просто копируют знакомый нам опыт создания таких структур по типу «Наших». Вдруг выяснилось, что это можно – вас за это не накажут. Можно создать некую подконтрольную структуру, которая будет выполнять твои задания и при этом формально числиться общественной организацией. Заметьте: не бюрократической, а это в значительной степени развязывает руки, как и всякая самодеятельность».

В том, что российский чиновник намерен использовать молодежь по полной программе, уверена и лидер молодежного позитивного движения «Да!» Мария Гайдар: «У власти после оранжевой революции на Украине развилась некая фобия. Они невероятно боятся молодежных движений снизу, видят во всем большую потенциальную угрозу и пытаются, таким образом, обуздать процесс. К тому же есть возможность использовать усилия юных активистов практически бесплатно, например проводить митинги и пикеты против оппонентов». С лидером движения «Да!» согласен Александр Тарасов: «Мало ли что может случиться. Завтра будут выборы, и нужно демонстрировать стихийную массовую поддержку. А когда народная поддержка исходит не от пенсионеров, а от молодежи, она всегда вызывает впечатление жизнеспособности того или иного политика, его курса, его идей».

Между тем курс омоложения российской, а значит, как правило, пожилой бюрократии требует значительных денежных затрат. Не случайно петербургский губернатор Валентина Матвиенко предусмотрительно повысила вдвое на грядущий предвыборный год финансирование «научной и творческой» молодежи. «Те движения, которые рождены по указанию начальства, существуют, пока начальство их поддерживает и финансирует», – говорит Александр Тарасов. А по мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, подобные организации становятся обладателями не только финансовых ресурсов, но и административных, политических, медийных: «Много ли общественных молодежных движений может похвастаться тем, что они встречаются с Путиным, который не просто президент: он, между прочим, является одним из феноменов массовой культуры и в какой-то мере секс-символом. Сравним, во всяком случае, со Шварценеггером в России. Это очень привлекательно для молодежи».

Поскольку такая организация располагает административными полномочиями, ей значительно удобнее создать, допустим, региональную сеть отделений в сравнении со стихийными общественными движениями, возникшими снизу. Впрочем, как считает эксперт Александр Тарасов, если, к примеру, Лужков вдруг будет создавать местные отделения на территории всей страны, то наверняка «Кремль даст ему по рукам»: «А если это будет только в пределах Москвы или только Иркутска, вполне можно поиграться». «Думаю, Лужков проводит эту работу по согласованию с администрацией президента, – конкретизирует ситуацию политолог Сергей Марков.

Создание молодежной общественной организации административным путем налагает на создателя непростые обязательства перед вышестоящим руководством. И не случайно известна из бюрократических лишь организация «Наши», опекаемая высшим руководством страны. «Я вообще не вижу никакого движения всерьез, о создании которых можно говорить, кроме «Наших», – считает лидер «нашистов» Василий Якеменко. Яркий пример тому – «Идущие вместе», которые благополучно почили вследствие потери интереса к ним госчиновников.

Впрочем, нынешний бутафорский характер этих организаций не помешает чиновникам попытаться использовать их в очередной кампании. Наиболее эффективными среди молодежных группировок могут оказаться те, что будут брошены в бой за места в региональных собраниях, которые по новому законодательству и определят – по рекомендации президента – фигуру будущего губернатора.

Общественные молодежные движения, возникшие «снизу»

«Оборона» – коалиция демократических, правозащитных, экологических и других молодежных и студенческих организаций, а также частных лиц. Лидер Илья Яшин.

«Да!» – демократическая ассоциация студентов и молодежи, нацеленных на построение гражданского общества. Лидер Мария Гайдар.

«Идущие без Путина» – оппозиционное движение, основанное петербургскими студентами в противовес движению «Идущие вместе». Лидер Михаил Обозов.

Авангард красной молодежи – коммунистическое движение. Лидер Сергей Удальцов.

«Студенческое сопротивление» – петербургское движение, объединившее правые и левые оппозиционные организации города.

Молодежный левый фронт – коалиция социалистических и коммунистических организаций. Лидер Илья Пономарев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
463
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
478
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
603
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
458

Другие новости