0
622
Газета Политика Интернет-версия

05.08.2005 00:00:00

Гоголь и будущий министр культуры

Екатерина Барабаш

Об авторе: Екатерина Юрьевна Барабаш - обозреватель "НГ".

Тэги: минкульт, министр, кандидат


Когда Александр Николаевич поссорился с Михаилом Ефимовичем, интерес к культуре вдруг реанимировался на первых полосах газет, в сообщениях информагентств и главных сюжетах прайм-таймовских новостей. Коллективный вынос застарелого сора из культурно-министерской избы стал самым привлекательным шоу на исходе культурного сезона. Это был, можно сказать, первый акт пьесы. Как и полагается в наше постмодернистское сумбурное время, не дав закончиться первому акту, вступил второй – смотрины возможных кандидатов на место нынешнего министра культуры, который уже практически помахал нам ручкой с далеких Соловков.

В культуре, как известно, разбираются все. Поэтому пересуды о том, кто может и должен стать новым министром, будоражат умы просвещенной и не очень публики куда больше, чем многие другие «высокие» перемещения. К министру культуры счет особый – это все-таки начальник целой государственной гвардии инженеров человеческих душ. А душа – она всегда хочет чего-то большого, высокого и чистого. Насчет последнего – судить не наше дело, чистоту пусть прокуратура проверяет. Сейчас о другом. Александр Соколов был (ладно, пока есть) в прямом смысле слова большой и высокий, ростом явно больше 180 см. Про остальные его слова и дела – или хорошо, или ничего. Предпочтем последнее. Тем более что за его внушительным силуэтом замаячили новые фигуры.

Вот, например, Сергей Ястржембский. Мужчина импозантный, что для министра культуры не лишнее. Познания его в культуре даже сама Ирина Антонова отметила, вспомнив достижения государственного мужа на поприще фотографии. Постоянен и не робок: теннисную ракетку так и не променял на дзюдоистское кимоно. Однако увлекается отстрелом экзотических животных, в трофеях у него числятся слон, носорог, буйвол, лев и леопард. Но меткую стрельбу, да еще по редким невинным зверям, вряд ли можно назвать преимуществом человека, метящего в кресло министра культуры. Сегодня редкие животные, завтра – уникальные культурные ценности... Ненадежно как-то.

Вторая, как поговаривают, возможная кандидатура – Денис Молчанов – какое-никакое отношение к культуре имеет, возглавляет ныне департамент массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате правительства. Однако поспешность, с которой он в свое время прыгнул из журналистов в чиновники, слегка настораживает. Да и 25 млн. руб., выделенных им в свое время на проведение фестиваля русского кино в Лос-Анджелесе, сумма для нашей культуры более чем внушительная, многим умам до сих пор покою не дает.

Впрочем, если начать перебирать всех возможных кандидатов, никакого газетного места не хватит. Опять прошел очередной слух о возможном назначении на это место Никиты Михалкова. А что – известный режиссер, державник, певец русского характера и собственного бескорыстия, непотопляемый штурман отечественного кино. Да и смелости ему не занимать – взял недавно да и высказал президенту РФ свои сомнения по поводу необходимости создания Общественной палаты. Почему-то вспомнился аналогично смелый взбунтовавшийся персонаж из «Обыкновенного чуда», который подверг короля резкой критике, указав тому, что он вовсе не великий, а всего лишь выдающийся и гениальный. Правда, в той же «отповеди» Михалков обнаружил незнание географического нахождения Караганды, что сразу пошло в минус. Вот станет министром, перепутает Караганду с Тарандой – стыда не оберешься. Правда, мужчина тоже вполне импозантный. И из хорошей семьи.

В общем, как ни крути, а пока достойный кандидат не вырисовывается. Остается пойти по пути гоголевской Агафьи Тихоновны: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась». Подход вроде и женский, но очень логичный. Можно составить что-то вроде условного фоторобота, а уж под фоторобота человек, как известно, всегда найдется. Значит, рисуем примерно так. Взять немножко державного радения Никиты Михалкова за родную культуру, прибавить к этому импозантную внешность Сергея Ястржембского, разбавить коммунистической кристальностью и нестандартной для российского министра половой принадлежностью Елены Драпеко, переслоить энциклопедическими познаниями в области гуманитарных наук Михаила Швыдкого, подклеить молодость Дениса Молчанова, присовокупить питерское происхождение и режущую глаз интеллигентность Михаила Пиотровского, а все это сверху придавить преданностью Бориса Грызлова – вот и идеальный портрет.

Теперь дело за спецслужбами – найти такого человека. Пока они будут искать, могу предложить вариант. Есть человек, который все это может замечательно и талантливо изобразить. И вы его знаете. Это Максим Галкин. Одна только проблема: с питерским происхождением не сложилось (за половую принадлежность можно не волноваться – изобразит лучше любой женщины). Но ведь Агафья Тихоновна тоже не идеального мужа искала, а подходящего. В конце концов министр – это что-то вроде старпома, а штурман уже есть. Тогда отчего бы не последовать предложению той же гоголевской героини: «Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю Божию: кто выкинется, тот и муж»?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1041
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости