0
513
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2005 00:00:00

Без атмосферы никак

Тэги: путин, оп, косультации, кандидаты


путин, оп, косультации, кандидаты Владимир Путин всегда готов прислушаться к голосу общественности.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Процесс формирования Общественной палаты РФ вступил в заключительную стадию. Владимир Путин вчера собрал уже аккредитованных в Кремле представителей общественности, чтобы обсудить состав и другие актуальные вопросы создания нового института. За круглым столом в Екатерининском зале собрались представители шести консультативных советов, созданных при главе государства. В зале можно было обнаружить таких известных людей, как актер и режиссер Никита Михалков, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор МГУ Виктор Садовничий, сразу два олимпийских чемпиона: Ирина Роднина и Евгений Кафельников, а также лидеров ведущих религиозных конфессий.

Напомним, что по установленному законом регламенту президент должен был еще до конца прошлой недели пригласить в Общественную палату 42 граждан, имеющих «особые заслуги перед обществом». Причем предложения эти должны быть сделаны по результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Теперь по крайней мере последний пункт повестки дня можно считать выполненным: вчера представители консультативных советов при главе государства бурно обсуждали перспективы нового общественного органа. От перехода на личности все участники встречи воздержались.

Владимир Путин в самом же начале подчеркнул, что результативность работы Общественной палаты, по его мнению, во многом зависит от ее персонального состава. Президент сообщил, что он получил около 300 предложений от граждан и общественных объединений по возможным кандидатам. Но прежде, чем принимать решение, хотел бы посоветоваться – в том числе и относительно подходов к отбору кандидатур. По его мнению, в число 42 основателей палаты должны войти люди, которые располагают широкой общественной поддержкой и влиянием, готовы к экспертной работе, политически максимально не ангажированы. Кроме того, круг приглашенных не должен ограничиваться только известными лицами, а также теми, кто уже участвует в работе консультативных органов при президенте.

Впрочем, «посоветоваться» явно не получилось: участники встречи были слишком вдохновлены самим фактом учреждения Общественной палаты. Так что они успели озвучить много дифирамбов новому инструменту обратной связи государства и общества, а также несколько предложений по поводу точек приложения этого инструмента. Богаче всех на предложения оказался Никита Михалков. Он признался, что не совсем понимает значение и смысл нового органа, но точно знает: стране необходима атмосфера. Чтобы люди чувствовали, что они делают одно дело. До сих пор желание занять место во властных структурах определялось оппозиционностью, а надо создавать преемственность. Для этого необходимо повышать значение регионов нашего отечества. То есть стране нужно народное телевидение, которое будет показывать, что на самом деле в стране происходит, и станет одним из инструментом обратной связи. Иначе рекомендации Общественной палаты, может, и будут выполняться, но обратной связи не будет. А еще правительство должно идти в народ – например, хотя бы раз в 4 месяца проводить совещания в регионах. Вот когда оно начнет совещаться где-нибудь в Караганде, то у нас наконец появится «мышца надежды».

«Опыт палаты пригодится для реформирования ООН, – авторитетно заявил генеральный директор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров. – Это площадка, на которой будут отрабатываться институты взаимодействия общества и глобальных государств». По его мнению, России впервые дается законодательная возможность реализовать один из ведущих принципов демократии: участие общества в выработке государственной политики. «Гражданин становится равным партнером государству!» – ликовал директор Российской библиотеки.

«Атмосфера доверия – это важно», – согласился с Михалковым Владимир Путин. «Но, – вернулся он к прежней теме, – многое зависит от того, каким будет состав палаты: нужен авторитет людей, которые высказывают компетентное мнение», – подчеркнул глава государства. Он напомнил, что формирование палаты происходит в три этапа, и выразил надежду, что региональная общественность, которой на последнем этапе предстоит делегировать треть состава ОП, примет активное участие в этой работе, а участники совещания сегодня сделают первый шаг в этом направлении. После чего митрополит Кирилл осуждающе заговорил о попытках стороннего вмешательства в процесс построения российской демократии, и прессу попросили удалиться.

По данным информированного источника в Кремле, первые консультации по поводу персоналий, которые получат приглашение от президента, в рамках консультативных советов при главе государства уже прошли. Однако, как рассказала «НГ» председатель Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, вчера на встрече с президентом представления кандидатур не состоялось. «Наоборот, обсуждались принципы формирования палаты, – отметила она. – Я сказала о том, что процесс выбора этих сорока двух людей должен быть максимально открытым: от этого зависит, будет ли формироваться атмосфера доверия или наоборот: закрытый отбор людей станет для них фактором отчуждения. Необходимо, чтобы общество разделяло ответственность с президентом за «первый призыв».

В официальном обсуждении формирования Общественной палаты участвовали члены шести советов при президенте РФ:

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;
Совет по культуре и искусству;
Совет по науке, технологиям и образованию;
Совет по вопросам усовершенствования правосудия;
Совет по взаимодействию с религиозными объединениями;
Совет по физической культуре и спорту.

Выдержки из Федерального закона об Общественной палате Российской Федерации, вступившего в силу с 1 июля 2005 года

Статья 2. Задачи Общественной палаты

Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений и органов государственной власти для решения наиболее важных для населения России вопросов экономического и социального развития, обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты конституционного строя России и демократических принципов организации гражданского общества путем...

Статья 8. Порядок формирования Общественной палаты

1. Президент Российской Федерации в течение тридцати дней со дня вступления в силу настоящего федерального закона по результатам проведения консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук, творческими союзами определяет кандидатуры сорока двух граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предлагает этим гражданам принять участие в работе Общественной палаты.

2. Граждане Российской Федерации, получившие предложение принять участие в работе Общественной палаты, письменно уведомляют Президента Российской Федерации о своем согласии либо об отказе участвовать в работе Общественной палаты.

3. Президент Российской Федерации не позднее чем через пятьдесят дней со дня получения письменного согласия граждан Российской Федерации участвовать в работе Общественной палаты утверждает кандидатуры избранных им сорока двух членов Общественной палаты и предлагает им приступить к формированию полного состава Общественной палаты...

Статья 17. Решения Общественной палаты

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
537

Другие новости