0
638
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2005 00:00:00

Патриоты успели вскочить в последний вагон

Тэги: семигин, патриоты, партия, регистрация


семигин, патриоты, партия, регистрация Семигин наконец стал законнным обладателем собственной партии.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера появилось официальное сообщение о том, что партия «Патриоты России» получила свидетельство о государственной регистрации. Лидер партии – депутат Госдумы Геннадий Семигин, численность – 50 тысяч человек. Партия намерена принять участие в предстоящих парламентских выборах и, судя по срокам, вполне успевает это сделать.

Практически одновременно с регистрацией партии «Патриоты России» стало известно, что Федеральная регистрационная служба (ФРС) в ведении Минюста приняла решение об исключении Всероссийской компартии будущего (ВКПБ) из федерального реестра политических партий. Как сообщили «НГ» в регистрационной службе, там не смогли подтвердить наличие необходимого количества региональных отделений.

Напомним, что ВКПБ возникла в результате раскола, произошедшего в КПРФ летом 2004 года, за которым, по мнению большинства наблюдателей, стоял Геннадий Семигин. После провала «мокрого пленума» расколькники вышли из КПРФ и приступили к созданию собственной партии, немедленно влившейся в коалицию «Патриоты России». Однако в учредительном съезде партии патриотов ВКПБ принимать участие не стала (как, впрочем, и целый ряд более-менее известных левых политиков – например, лидер Партии возрождения России Селезнев). Таким образом, левая политическая платформа Геннадия Семигина оказалась не столь широка, как планировалось изначально.

Вместе с тем чисто технологически регистрация патриотов дает Семигину хороший шанс поучаствовать в парламентской гонке 2007 года. Подтверждать численность в 50 тысяч человек преобразовавшимся из Партии труда» патриотам придется, как и другим обладателям старых брэндов, только в следующем году. Однако жизнеспособность партии, собранной из трех очевидно слабых частей, остается под сомнением. Ликвидация ВКПБ как самостоятельной структуры сильно повышает шансы патриотов освоить и отколовшуюся часть КПРФ. По мнению политолога Алексея Макаркина, «накануне выборов бывшие коммунисты из ВКПБ собьются все вместе и присоединятся к Семигину». «Но это умножение сил, которые электорально ничего из себя не представляют», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1008
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
717
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости