0
539
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2005 00:00:00

Минкультуры будут отстраивать заново

Тэги: минкульт, швыдкой, соколов, конфликт, суд


Скандал в Министерстве культуры и массовых коммуникаций разгорается, предвещая всем его участникам серьезные кадровые изменения.

Вчера руководители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский и Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой выразили резкое несогласие с приказом руководителя министерства Александра Соколова, который обязал все подведомственные министерству службы и агентства предоставлять туда заверенные копии нормативных актов и приказов в трехдневный срок после их издания.

По мнению руководителей агентств, данный приказ противоречит действующим нормативным правовым актам и здравому смыслу и скорее всего будет опротестован, поскольку «предоставление определяемых приказом копий актов в Минкультуры не предусматривается ни Положением о министерстве, ни перечнем функций министра. В подведомственных Министерству культуры агентствах и службе сомневаются, что подобный приказ может быть зарегистрирован Минюстом России», – заявил представитель пресс-службы Роспечати. По его словам, Сеславинский и Швыдкой обратились к Соколову с просьбой указать цели и основания истребования

Минкультурой актов федеральных агентств, а также указать конкретные направления деятельности, по которым необходимо предоставление этих актов.

Напомним, что конфликтовать с обоими подчиненными Соколов начал чуть ли не в первые недели своей работы на посту министра культуры и массовых коммуникаций. В частности, Соколов лишил агентство Сеславинского многих полномочий, например, права на закрытие СМИ и на продление лицензий, передав эти функции только что созданному ведомству Бориса Боярскова. В ответ глава Роспечати выступил в ряде СМИ с заявлением, в котором выразил несогласие с позицией министерства. Прохладными были отношения у Соколова и со Швыдким, у которого взгляды на реституцию культурных ценностей были прямо противоположными, нежели у его непосредственного начальника.

По мнению директора Национального исследовательского центра по телевидению и радиовещанию Алексея Самохвалова, подобный демарш Сеславинского и Швыдкого продиктован попыткой заставить Соколова подать в отставку, хотя, по логике вещей, по словам Самохвалова, это в первую очередь должны сделать они сами, если «не согласны с той политикой, которую проводит правительство». В противном случае министерству грозит коллапс.

В то же время в интервью «НГ» начальник юридического отдела Академии госслужбы при президенте России Вячеслав Мареичев затруднился дать точный ответ, кто же прав – министр или его подчиненные, отметив, что «необходимо внимательно изучить не только Положение о Министерстве культуры, но и о федеральных агентствах», констатировав при этом, что во взаимоотношениях между министерством и подведомственными ему структурами много «юридических дыр».

Между тем Александр Соколов пока не реагирует на выпады подчиненных. Как заявил в интервью «НГ» руководитель пресс-службы министерства Константин Васильев, министр уходит в отпуск, сохраняя полное молчание.

Тем временем предварительные слушания в Таганском суде Москвы по иску Швыдкого к Соколову (в котором Швыдкой просит о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, а также требует от Соколова возместить ему расходы, связанные с уплатой госпошлины) назначены на 11 августа с.г.

На фоне всего происходящего «НГ» от осведомленного источника, близкого к правительству, стало известно, что после того, как уговорить конфликтующие стороны «по-хорошему» не получилось, решено затяжной публичный конфликт в министерстве, грозящий перерасти в судебную тяжбу, разрешить «по-македонски», решительно разрубив гордиев узел. Предполагается упразднение Роспечати и Роскультуры и увольнение Сеславинского и Швыдкого с последующим объединением этих направлений в единое подразделение, входящее непосредственно в Министерство культуры, присовокупив к нему спорт. Место нового руководителя пока вакантно, что же касается министерского портфеля, то, по словам собеседника «НГ», его скорее всего предложат Денису Молчанову, ныне директору департамента массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате правительства, который в свое время был первым заместителем министра культуры. Скорее всего не сохранит свой пост в министерстве и первый заместитель Соколова Леонид Надиров. «Однако это дело не быстрое», – подчеркнул источник, добавив, что «министерство будут отстраивать заново».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1081
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2953

Другие новости