0
930
Газета Политика Интернет-версия

01.08.2005 00:00:00

Совесть нации держат в секрете

Лилия Мухамедьярова.

Об авторе: Лилия Лазовна Мухамедьярова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: общественная палата, кандидат, срок, выбор


Сегодня заканчивается месячный срок, который был отпущен президенту на отбор кандидатов в Общественную палату – ровно месяц назад, 1 июля, был принят соответствующий закон. Напомним: получив почетное приглашение, кандидаты в течение последующего месяца должны дать свое согласие либо отклонить предложение президента.

Вполне возможно, однако, что имен выдающихся общественников мы в ближайшее время так и не услышим. Президентский проект Общественной палаты – эта демократическая площадка для широкого диалога, по определению самого Владимира Путина, – запускается по всем правилам прифронтовой стратегии. Собственно проект окутан чуть ли не военной тайной, а принцип формирования исключает какую-либо возможность попадания в нее непроверенных людей. Это означает, что формирование Общественной палаты, предложенной Путиным на фоне трагических бесланских событий как структура, содействующая развитию общества, является для администрации президента большой головной болью.

Как сообщила «НГ» председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, с просьбой предложить свои кандидатуры для Общественной палаты из президентской администрации к ней обратились сравнительно давно – более двух месяцев назад. «Я предложила президенту четырех достойных людей», – сказала Элла Памфилова, но назвать их категорически отказалась, объяснив это тем, что обнародование имен в прессе «сможет существенно снизить их шансы на утверждение». Удалось только выяснить, что «основные требования при отборе кандидатов соблюдены». «Это люди не только из Москвы. Среди них есть и имеющие авторитет на региональном уровне, но в то же время способные мыслить в государственных масштабах», – поделилась с «НГ» частью оперативной информации Памфилова.

Таким образом, совесть нации, как определил президент Общественную палату, формируют в строжайшем секрете. В другой организации, чьи люди также имеют возможность занять места в Палате, – Федерации независимых профсоюзов России – нам назвали лишь число кандидатов. Претендентов от профсоюзов оказалось восемь. В кремлевской партии «Единая Россия», чьи кандидаты, судя по всему, имеют большие шансы относительно других, огласить список также отказались. «Боюсь, что этих людей знают только два человека в стране, – сообщил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь депутата-единоросса Сергея Попова, – это Борис Васильевич (Грызлов. – «НГ») и президент». Напомним, что председатель ЕР Борис Грызлов месяц назад заявил, что партия представит президенту десять своих кандидатов.

То, в какой тайне держат имена людей, претендующих на высокий моральный авторитет в обществе, говорит о том, что, во-первых, могут возникнуть сомнения относительно их веса в самом обществе, а во-вторых – президентский список палаты далек от завершения. Звонок «НГ» доктору и известному общественному деятелю, профессору Леониду Рошалю, чья персона называлась даже на роль руководителя палаты, подтвердил эти выводы. «Подобного предложения мне не поступало. Впервые это слышу от вас», – заявил корреспонденту Леонид Рошаль.

Напомним, что по истечении двух месяцев со дня вступления в силу закона об Общественной палате президентом должны быть оглашены 42 участника. Еще месяц у «президентских» людей уйдет на отбор других сорока двух персон, которые в свою очередь назовут оставшуюся треть. Но уже сегодня видно, что Общественная палата, призванная формировать гражданское общество, все больше напоминает уже плохо отстроенный фасад несуществующего здания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
818
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1497
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2514

Другие новости