0
825
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2005 00:00:00

Левых Верховный суд не остановит

Тэги: кпрф, вс, жалоба, цик, референдум


Завтра Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу КПРФ на собственное решение, принятое 1 июня этого года. Напомним, что суд отказал левым в иске против Центризбиркома, признавшего не соответствующими закону 15 из 17 вопросов, придуманных коммунистами для всероссийского референдума.

Ранее прокурор ВС Елизавета Воскобойникова ссылалась на мотивы ЦИКа, посчитавшего вопросы для плебисцита не соответствующими Конституции России и Закону «О референдуме». Процедуру рассмотрения кассационной жалобы зампредседателя КПРФ Иван Мельников в разговоре с корреспондентом «НГ» назвал формальностью: «Мы иллюзий не питаем, но мы должны это сделать, чтобы иметь возможность идти дальше».

Начальник правового управления КПРФ Вадим Соловьев не исключает, что после отказа кассационной коллегии ВС они не станут обращаться в Конституционный суд, «который начал активно дефилировать в сторону власти», а сразу отправят иск в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. «Наш вопрос – политический, а у нас политические дела решаются однозначно против оппозиции, независимо от того, права она или нет. Поэтому и в КС шансов у нас нет», – сказал он «НГ».

Мельников сообщил «НГ», что параллельно партия готовит общественный референдум, который пройдет с 17 по 24 сентября. Левые рассчитывают собрать «несколько миллионов подписей россиян», которые и станут главным аргументом и «базовым материалом» для Европейского суда «в добавление к серии отказов государственных юридических институтов». По расчетам собеседника «НГ», иск по поводу всероссийского плебисцита будет подан в Страсбург до конца этого года. Помимо объявленных задач, левые используют референдум как площадку для «ознакомления граждан со своей программой-минимум», изложенной в вопросах плебисцита. «Выборы в парламент могут состояться уже в следующем году, а у нас не так много возможностей для доведения своей точки зрения до граждан», – пояснил Мельников.

Упорно продолжая бодаться с действующей властью на юридическом поле, коммунисты не ждут сиюминутного успеха. Чаяния левых разделяют и либералы, которые также в судах пытаются опротестовать запрет на прямые выборы губернаторов. Адвокат СПС Вадим Прохоров сказал «НГ», что «лично он и его партия поддерживают систематические усилия коммунистов на этом фронте». «Капля камень точит, – считает Прохоров. – При нынешнем авторитарном режиме другого выхода у оппозиции просто нет». По его мнению, уровень влияния прецедентов правоприменительной практики Европейского суда будет все больше расти, и «это то, чего боится действующая власть и что ее бесит». Недавнее предупреждение правозащитникам не пользоваться зарубежной поддержкой Прохоров расценивает как реакцию на попытки оппозиционных политических партий, в частности левых и СПС, работать с Европейским судом: «Мне это напоминает ситуацию, когда шпана терроризирует граждан двора, а потом, когда граждане обращаются в милицию, им говорят: не надо обращаться в милицию, сами разберемся, и может быть, мы будем вас бить не каждый день, а только по воскресеньям».

Таким образом, оппозиция наступает по всем фронтам: в то время, как левые уповают на ВС, правые обращаются в Конституционный. Как известно, КС перед уходом в отпуск принял ходатайство «Союза правых сил» о приостановлении закона о наделении полномочиями губернаторов. Правые полагают, что приостановить действие закона необходимо даже во время рассмотрения инициированного ими дела о неконституционности назначения губернаторов, поскольку последствия могут быть самыми серьезными. Вплоть до возникновения правового вакуума. В случае признания правоты истцов речь идет не только о назначениях губернаторов, но и тех актах, которые они принимали. В «Союзе правых сил» надеются, что Конституционный суд ради этого прервет свой отпуск.

Напомним: региональные отделения СПС в 50 регионах страны пытались все минувшее полугодие инициировать плебисцит, где в отличие от референдума левых на повестке дня стоял только один вопрос – о прямых всенародных выборах губернаторов. Но практически везде, кроме города Иваново, в проведении плебисцита правым отказали. В течение последнего месяца представители «Союза правых сил» передали в КС РФ жалобы от 14 субъектов Российской Федерации: Тамбовской, Тверской, Новгородской, Камчатской областей и других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1492
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1331
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2505

Другие новости