0
1409
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2005 00:00:00

Страшилка для начальника

Лилия Мухамедьярова.

Об авторе: Лилия Лазовна Мухамедьярова - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: власть, взаимодействие, эффективность, информация, угроза


Солидная аналитическая записка подготовлена на днях в недрах одного из столичных департаментов: руководству Москвы (подразумевается: и страны тоже) предлагается резко активизировать борьбу с российской молодежной организацией «Пора!». Между тем система мер безопасности, изложенная в многостраничном документе, никак не сообразуется с масштабом раздражающего объекта. В том, с какой целью чиновники демонизируют маленькие оппозиционные структуры – по сути дезинформируя свое начальство, попытался разобраться корреспондент «НГ».

Как выяснилось, документ под названием «Об активизации деятельности молодежной организации «Пора!» подготовило государственное унитарное предприятие «Московский центр международного сотрудничества» при департаменте международных связей правительства Москвы. Сотрудник ГУПа Анатолий Пивоваров в беседе с корреспондентом «НГ» подтвердил – еще 16 марта 2005 г. эта бумага за подписью руководителя департамента Георгия Мурадова ушла по инстанциям.

Сославшись на «оценку ряда западных и отечественных политических специалистов», авторы докладной предупреждают: «конечными целями «Поры!» объявляется смена внутриполитического курса в России». Далее следует подробное описание деятельности молодежной организации и различных проведенных ею акций (к слову, довольно немногочисленных в отличие от молодежного «Яблока» или «Обороны»). Резюмирует исследование рекомендация: «Для предупреждения негативных последствий выступлений оппозиции целесообразно разработать и реализовать комплекс мер, направленных на ослабление деструктивного влияния молодежных акций на общественную безопасность, а также активизировать деятельность органов власти на этом направлении».

Похоже, чиновники не особо утруждали себя исследованиями: значительная часть информации почерпнута ими на общедоступных сайтах. Заметим: организаций под таким названием сегодня возникло в России сразу несколько (существует даже молодежное спецподразделение РНЕ с подобным логотипом). Все эти структуры малочисленны, а иногда и виртуальны. «Никакой российской «Поры!» в принципе не существует, – считает лидер молодежного «Яблока» и один из координаторов блока «Оборона» Илья Яшин. – Люди, составляющие подобные бумажки, явно не в теме и очень поверхностно знакомы с тем, что происходит в молодежной политике». Сразу после событий на Украине среди «остапов бендеров от политики», по выражению Яшина, началась борьба за раскрученные брэнды – в надежде на финансирование из-за границы: «Но они брэнд застолбили, и на этом все остановилось».

Впрочем, в докладной есть указание на координаторов движения – Андрея Сидельникова и Виктора Морозова. О первом особо сказано, что он соратник Бориса Березовского по «Либеральной России». Обвинения чиновников в готовящемся перевороте Андрей Сидельников прокомментировал «НГ» следующим образом: «Каждый хочет выслужиться. У страха глаза велики».

Чиновники усиленно пугают своих начальников. Маленькая незарегистрированная организация, которую в рядах оппозиции никто не принимает всерьез, вырастает усилиями бюрократов до размеров вооруженной банды, а ее лидер Сидельников изображен чуть ли не лучшим другом Березовского.

Резонно предположить, что таким же образом кремлевское руководство запугивают ЮКОСом, информируя президента о полчищах подготовленных Невзлиным боевиков, тренирующихся на расстреле макетов российского лидера. Возможно, именно результат шептаний – чрезмерно жесткий приговор руководителям компании. Пример из того же ряда: фашистский ярлык, повешенный на нацболов, оказался очень удобным для того, чтобы осудить на длительные сроки несколько десятков молодых людей, чьи действия тянут самое большее на мелкое хулиганство, а потом и запретить всю партию. Явно неадекватной выглядит и реакция власти на политическую активность Каспарова. Все эти закидывания яйцами и «случайные» задержки авиарейсов предназначены, по сути, гораздо более крупной фигуре: перестаравшиеся чиновники собственными руками делают из Каспарова великого оппозиционера.

Главу государства пытаются погрузить в информационный вакуум. Об истинных опасностях – например, о последствиях монетизации – не говорят. Зато, несмотря на стабильную в целом политическую ситуацию, ищут доказательства несуществующей угрозы. Сегодня уже и всеобщие выборы объявлены таковой – глава президентской администрации Дмитрий Медведев так прямо и выразился в одном из недавних интервью.

Ситуация эта для страны отнюдь не новая. Речь идет о традиционном отсутствии связей между этажами власти – о чем признавался в интервью «НГ» советник Медведева Глеб Павловский. Как он выразился, нормальные лестничные марши, предназначенные для прохождения наверх правдивой информации о состоянии дел в стране, просто отсутствуют – они заменены веревочными ступеньками и кривыми темными коридорами. Отсутствие обратной связи полностью искажает картину и приводит к неадекватным действиям. Вспомним из недавнего: политологи уверяли Владимира Путина – дайте нам денег, и мы сделаем на Украине все, как надо. Не получилось. А поддавшийся на уговоры президент, вовлеченный в нелепую ситуацию с множественными поздравлениями Януковича, потом долго работал над восстановлением контактов с новым руководством соседней республики.

«Это типичный случай того, как чрезвычайно маленькая и довольно безобидная организация выставляется как некая системная угроза режиму, – прокомментировал случившееся «НГ» руководитель фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. – Безусловно, здесь некое соответствие спроса и предложения. У власти повышен синдром страха, ей есть чего бояться и за что бояться. Поэтому она с удовольствием подтверждает внешние основания для своего страха. Как и положено слабой власти, она не ищет причин своих неудач, ошибок внутри себя, она ищет их снаружи. Она ищет врагов... Записка ничем не отличается от традиционного потока того, что идет и в Кремль, и в другие органы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1016
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
780

Другие новости