0
2088
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2005 00:00:00

Обритые наголо

Тэги: студенты, университеты, военные кафедры, генштаб


студенты, университеты, военные кафедры, генштаб Скоро все выпускники гражданских вузов будут начинать свою карьеру со строевой подготовки.
Коллаж Екатерины Саратовой

Инициативу с отменой военного обучения в гражданских вузах страны военное ведомство взяло на себя. Не дожидаясь решения вопроса на правительственном уровне, Генштаб во все 226 институтов и университетов страны, где сейчас функционируют военные кафедры и где обучаются 170 тысяч студентов, разослал телеграммы, в которых предписано «прекратить прием студентов на первый год обучения на военные кафедры». Как сообщают источники в военном ведомстве, такое же положение, по замыслу Генштаба, будет действовать и в 2006 году. Отныне военные кафедры должны только доучивать студентов, которые уже приступили к военному образованию и после выпуска получат звание лейтенанта. Выпускники же нынешнего и последующих наборов после окончания гражданского вуза будут призваны в армию как солдаты.

Как заявил на днях начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии Николай Панков, количество военных кафедр в стране будет сокращено до 30 (то есть почти на порядок). И все прошедшие на них обучение военные специалисты должны будут обязательно отслужить в армии от 3 до 5 лет. Предполагается, что еще до поступления на кафедры они должны будут подписать соответствующие контракты. Вопрос о сроках военной службы в качестве офицера для таких выпускников еще дискутируется в Минобороны и будет окончательно определен в специальном правительственном постановлении.

Как сообщил «НГ» источник в правительстве, кабинет министров пока не дал согласия на предложения Минобороны о закрытии военных кафедр. Если и будет на этот счет подготовлено постановление, то не раньше осени. Впрочем, судя по действиям Генштаба, согласия премьера или законодателей не требуется. По Закону «Об обороне» именно военное ведомство обязано определять количественный состав мобилизационных ресурсов страны. Иными словами, если в дополнительном притоке военных специалистов в ведомстве Сергея Иванова не нуждаются, обучение по данным специальностям можно приостановить. Между тем вступительные экзамены в вузы страны уже начались и каждого абитуриента, пожелавшего получить вместе с гражданским и военное образование, ректоры вузов «ошарашивают» генштабовской телеграммой. В Минобразования «НГ» заявили, что такой инициативе военного руководства страны они помешать не могут. Бессильна, похоже, здесь и законодательная власть. Сегодня думский комитет по обороне намерен специально заслушать по этой теме Николая Панкова. Похоже, думцы не будут возражать против его последних инициатив. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь председателя оборонного комитета Татьяна Романенкова, депутаты не видят большой проблемы в том, что отменят обучение студентов на военных кафедрах.

В присланной из Минобороны РФ в Госдуму аналитической записке содержится следующая мотивировка: «По многим военно-учетным специальностям подготовлено уже 10 и более комплектов офицеров запаса, что является явным перепроизводством». Инициаторы отмены военных кафедр отмечают, что ежегодно из вузов выпускаются 70 тыс. офицеров и лишь каждый седьмой из них идет на военную службу на 2 года в качестве лейтенанта. Такая практика показывает: нынешняя система подготовки военных кадров себя исчерпала.

Военные объясняют закрытие военных кафедр не только перепроизводством офицеров-запасников, но и низкой их подготовкой, отсутствием для этого необходимых ресурсов. Как заявил главком Сухопутных войск России генерал-полковник Алексей Маслов, «никаких денежных средств не хватит, чтобы поднять до уровня военных вузов учебно-материальные базы военных кафедр гражданских вузов». При этом согласно планам МО РФ будут закрыты не только военные кафедры, но и многие военные вузы: к 2010 году будут закрыты 17 подобных заведений. При этом количество выпускаемых офицеров из них планируется оставить в прежнем составе – около 22 тысяч человек. Но что удивительно, перестройка не затронет курсы младших лейтенантов – хотя эту систему военного образования специалисты считают наименее качественной. «В Вооруженных силах продолжат работу учебные центры по подготовке младших лейтенантов в подмосковном Коврове и в Сибирском военном округе, которые ежегодно выпускают 500 младших лейтенантов», – с гордостью отмечает Панков.

Попытки сократить военные кафедры и вузы в постсоветское время предпринимались не раз. На это остро реагировали местные власти и общественность. Вот и сейчас проблемой озаботились руководители гражданских вузов.

Практически все ректоры учебных заведений, где действуют военные кафедры, выступают против их закрытия. Как выразился ректор Уральского государственного горного университета (УрГГУ) Николай Косарев, «непонятно, зачем это все нужно». Недоумевает и ректор МГУ Виктор Садовничий. «Я считаю, что в обучении на военных кафедрах есть проблема, но, с другой стороны, многолетний опыт свидетельствует, что это очень хороший способ подготовки офицеров запаса. Я думаю, что по этому вопросу решение надо принимать, тщательно все продумав и обсудив», – заявил ректор «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1121
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
884
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости